Как уточняет эксперт, атака 51 процента – это получение контроля над более чем 50 процентами хешрейта сети. На сегодняшний день эти атаки представляют большой риск не только для альткоинов, но и крупных криптовалют.

Как пишет CCN, Ворик приписывает успешность таких атак фундаментальным слабостям протоколов целевых монет. В частности, он утверждает, что эти протоколы не совместимы со стимулами, как это реализовано в Биткоине.

Разработчики Биткоина охотятся за так называемой совместимостью со стимулами. Эта система гарантирует, что оптимальное решение для каждого человека с их собственной точки зрения также является оптимальным решением для группы в целом. В таких проектах люди могут проявлять полнейший эгоизм, так как даже это пойдёт на пользу всей группы, стоящей за проектом.

Структура протокола Биткоина

Так почему бы просто не скопировать структуру протокола Биткоина, если он настолько безопасен? По словам Ворика, большинство криптовалют так и сделали, но затем были внесены изменения, которые нарушили эту совместимость.

И самая большая ошибка здесь – возможность использовать общее аппаратное оснащение. Когда одно и то же оборудование используется для добычи сразу нескольких монет, совместимость со стимулами нарушается. Она также перестаёт действовать при общем алгоритме для нескольких криптовалют.

Ещё одним фактором успешности атак 51 процента Ворик считает созревание рынков хешрейтов, что позволило злоумышленникам быстро получить доступ к необходимым объёмам вычислительных мощностей. При этом следует отметить и значительное снижение издержек для проведения подобных атак. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И покупайте мастерноду!