Вот цитата представителей биржи SFOX.

Текущее определение мультифакторного рыночного индекса как «нейтрального» может быть частично обусловлено неопределённостью в отношении того, как Биткоин и другие цифровые активы будут реагировать на предстоящие запуски инвестиционных продуктов. Особенно с учётом таких праздников, как Рождество и Новый год.

Туземуна не будет

Первой причиной для снижения индекса стала негативная динамика цен цифровых активов: они падают уже несколько месяцев подряд. По подсчётам экспертов SFOX, Litecoin оказался самой неудачной инвестицией в прошлом месяце из выборки наиболее популярных монет. Курс BTC упал на 15 процентов за этот же срок.

Туземуна не будет. График курса Биткоина за месяц. Источник: CoinMarketCap. Фото.

График курса Биткоина за месяц. Источник: CoinMarketCap

Вторая причина — массовое закрытие криптовалютных хедж-фондов. Агентство Crypto Hedge Fund Research опубликовало исследование, согласно которому 70 новых криптовалютных хедж-фондов были закрыты в 2019 году. А ведь ещё два года назад происходил бум создания организаций, направленных на привлечение денег клиентов для инвестирования в цифровые активы.

Туземуна не будет. Криптоинвестор. Источник: 2Биткоина. Фото.

Криптоинвестор. Источник: 2Биткоина

В 2019 году в индустрию должно было придти намного больше институциональных инвесторов, чтобы поддержать ликвидность и капитализацию индустрии. И хотя многие торговые платформы выпустили решения для институционалов, пока что мало крупных организаций хотят вкладывать свой капитал в цифровые активы.

Фонды и учреждения могут по-прежнему испытывать нерешительность, когда речь заходит об инвестировании в криптовалюты. И это вопреки созданию продуктов, отвечающих их потребностям.

Пока криптоиндустрия находится в стагнации, традиционные рынки, наоборот, демонстрируют рекордные показатели роста. Инвесторы перемещают средства из надёжных активов по типу золота и казначейских облигаций на фондовые рынки. Согласно данным Wall Street Journal, зарегистрированная прибыль на акции была рекордной за 12 месяцев до июня и продолжит расти в соответствии с прогнозами.

Читайте также: Количество транзакций в Биткоине падает ещё с июня.

В качестве примера можно взять акции Tesla. Сейчас их курс бьёт рекорды и находится на своём историческом пике. Так выглядит график стоимости TSLA на Nasdaq за последние полгода.

Туземуна не будет. Курс акций Tesla за шесть месяцев. Источник: Google. Фото.

Курс акций Tesla за шесть месяцев. Источник: Google

И всё же ситуация на крипторынке может резко поменяться ближе к халвингу. Напомним, в начале 2019 года SFOX характеризовала ближайшее будущее Биткоина как «слегка медвежье», однако уже через некоторое время прогноз был сменён на «слегка бычий». Несмотря на слова критиков, BTC продемонстрировал неплохой рост за прошедший год, достигнув годового максимума в районе 13.72 тысячи долларов.

Вывод: эксперты с периодичной регулярностью меняют свои прогнозы на противоположные. Это в очередной раз подтверждает огромную волатильность рынка криптовалют, то есть изменчивость их курсов. А также то, что прогнозы в данной нише — дело неблагородное. Так что остаётся ждать и выяснить состояние индустрии в нужный момент на практике.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ДЕРЖИМ КУЛАКИ ЗА ТУЗЕМУН!