Отметим, что у любителей криптовалют действительно есть серьёзные ожидания от следующего года. Всё же сейчас многие технические индикаторы позволяют сделать вывод, что индустрия монет могла достичь своего дна или находится к нему достаточно близко. Соответственно, инвесторы рассчитывают как минимум на стабилизацию ситуации на рынке, а то и на первые признаки наступления нового буллрана.

Поклонники криптовалют

Что будет с криптовалютами в будущем?

Согласно данным источников The Block, Чжао ожидает, что криптоиндустрия станет «более здоровой» отраслью после «отвратительного» 2022 года. Вот его соответствующая цитата.

Я ожидаю восстановления. Так что я думаю, 2022 год был действительно ужасным годом, в последние шесть месяцев произошло слишком много всего. Сейчас индустрия стала более здоровой.

Отметим, что согласиться с этой точкой зрения достаточно легко. Всё же теперь представители централизованных криптовалютных бирж стремятся к прозрачности, публикуя собственные резервы. Вдобавок руководство подобных платформ чётко осознало, что доверие пользователей может мгновенно исчезнуть, в связи с чем им лучше добросовестно выполнять собственные задачи и не использовать деньги других инвесторов и трейдеров ради собственных потребностей.

CEO Binance Чанпен Чжао

Сейчас команда Binance «мониторит» тренды в индустрии и поддерживает то, что лучше всего подходит для её развития. При этом Чанпен отказался давать каких-либо конкретных прогнозов относительно Биткоина. И это наверняка правильно: всё же сейчас обстановка меняется настолько быстро, что только попытки сформировать какие-либо прогнозы могут навредить репутации. Особенно это актуально для начинающих пользователей криптовалют, которые зачастую слишком доверчиво относятся ко всевозможным предсказаниям известных в индустрии людей.

Чжао также коснулся темы банкротства FTX и сравнил коллапс биржи с историей Берни Мэйдоффа — американского мошенника, который основал крупнейшую в истории финансовую пирамиду. При этом суд приговорил его к тюремному заключению на срок 150 лет. Возможно, основатель FTX Сэм Банкман-Фрид «должен удостоиться» такого же отношения.

FTX – это как компания Мэйдоффа, сплошная ложь и финансовая пирамида. Но факт произошедшего с FTX ещё не означает, что весь бизнес в индустрии такой же плохой.

Доказательство резервов Binance на CoinMarketCap

Банкротство FTX существенно подорвало доверие инвесторов к другим централизованным площадкам. Чтобы нивелировать панику, Binance ранее выпустила доказательство состоятельности своих резервов или Proof-of-Reserves, подкреплённое инструментами криптографии. Информация о резервах Binance и нескольких других крупных криптобирж также опубликована на CoinMarketCap. Соответственно, поводов для доверия к некоторым централизованным платформам у пользователей крипты так или иначе стало больше.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А тем временем судебный процесс по делу о банкротстве FTX продолжает раскрывать новые детали серых схем бывшего главы платформы Сэма Банкмана-Фрида. Оказывается, FTX де-факто принадлежал один из самых малых банков США в пригороде Вашингтона. Речь идёт о сельскохозяйственном банке Farmington State Bank, который сейчас переименован в Moonstone.

State Farmington Bank

Moonstone занимает 26 место в рейтинге самых малых банков США – у него всего одно отделение и три сотрудника. На суде выяснилось, что FTX вложила в банк 11.5 миллиона долларов через связанную трейдинговую фирму Alameda Research, которую тоже основал Банкман-Фрид. Эта инвестиция удвоила капитализацию банка, которая до вложения составляла всего 5.7 миллиона долларов, сообщает Cointelegraph.

Но зачем FTX приобретать малоизвестный банк? Дело в том, что факт покупки любого банка автоматически даёт компании право владеть банковской лицензией. В США процедура получения банковской лицензии достаточно сложная, поэтому покупка небольшого банка считается технической лазейкой во всей системе.

Пост о покупке банка был опубликован в сабреддите r/Cryptocurrency. В ветке обсуждения один из комментаторов отметил, что проблема получения лицензии в том числе могла быть решена с помощью политических связей Банкмана-Фрида. Ранее он был активным спонсором политических кампаний демократов и поддерживал президентскую гонку текущего президента США Джо Байдена.?ref=share&amp=1″>

CEO FTX Сэм Банкман-Фрид

Наконец, последняя интересная деталь – банк был приобретен Alameda в сделке с FHB, родительской компанией Moonstone. Председателем FBH является Жан Шалопен, который занимает тот же пост в Deltec Bank. После покупки банка в 2020 году FBH подала заявку на получение разрешения Федеральной резервной системы для облегчения операций, связанных с криптовалютами. Банк получил федеральное одобрение в июне 2021 года, а девять месяцев спустя FTX инвестировала в него, но теперь уже с одобрением ФРС США.


Мы считаем, что следующий год действительно может принести лучшие результаты для индустрии цифровых активов. Всё же сейчас многие криптовалюты уже успели потерять по 70-90 процентов собственной стоимости от рекордов, чего ранее было достаточно для достижения дна. Вдобавок сейчас эксперты прогнозируют менее агрессивное повышение ключевой ставки представителями ФРС, а это в перспективе создаст более привлекательные условия в экономике. Поэтому есть вероятность, что точка зрения Чанпена Чжао действительно оправдается. Однако узнать это так или иначе получится на практике.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим прочие важные темы из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.