Отметим, что Биткоин продолжает оставаться желанным активом для инвесторов, которые при этом готовы держать его достаточно долго. К примеру, объём BTC, неактивных в течение как минимум года, увеличился на 5.4 процента с октября 2021 года. Соответственно, владельцы попросту не трогали данные монеты и держали их на своих кошельках.

В данный момент доля неактивных BTC составляет 58.9 процента от общего предложения криптовалюты. Максимум за 2020 год достиг 63.4 процента, то есть нынешние цифры достаточно далеки от рекорда.

График неактивных биткоинов

А значит некоторые инвесторы хранят монеты, даже несмотря на далеко не лучший их курс. Соответственно, они надеются на улучшение ситуации в будущем.

Что будет с Биткоином

Большие коррекции цены Биткоина — привычное явление для бычьих циклов крипторынка. И в этот раз у инвесторов также остаётся надежда на новую волну роста стоимости BTC в будущем. Как отмечают в Glassnode, зачастую когда количество «убыточных» биткоинов доходит до 30 процентов от общего количества монет в обороте, происходит новый локальный рывок рынка вверх.

Вот реплика аналитиков по данному поводу, в которой они поделились отношением к происходящему. Цитату приводит Cointelegraph.

Как только медведи начинают существенно давить на рынок, покупатели Биткоина «защищают» важный уровень количества убыточных монет. За последние несколько лет это происходило как минимум несколько раз.

Напомним, медведями называют тех инвесторов, которые делают ставку на падение цены актива. Они используют так называемые короткие позиции, позволяющие заработать на обвалах. Именно поэтому в целом ситуация на рынке является борьбой между быками и медведями.

Уровень прибыльности биткоинов, отмеченный Glassnode

Реакция рынка на приближение к вышеупомянутому уровню задаст настроение для трейдеров и инвесторов на ближайшие несколько месяцев, считают эксперты. Они продолжают.

Продолжительная слабость покупателей может стать причиной того, что те, кто сейчас удерживают убыточные биткоины, наконец продадут их. Если же на рынке произойдет сильный бычий импульс, это вселит уверенность в продолжении роста BTC.

Отметим, что продажа криптовалюты самыми стойкими инвесторами порой также оказывается положительным явлением для цифровых активов. Причина этого заключается в том, что после этого на рынке попросту не остаётся продавцов, а значит повышенное внимание покупателей к определённому проекту начинает серьёзно повышать его стоимость.

Согласно информации источников Cointelegraph, в целом инвесторам пока что не стоит поднимать панику насчет очередного обвала Биткоина. Такого мнения придерживается популярный криптоаналитик под ником TechDev. Накануне он заявил, что падение криптовалюты на 40 процентов с уровня исторического максимума в районе 69 тысяч долларов выглядит как очередной откат буллрана.

Иначе говоря, он не видит ничего необычного в происходящем на рынке. Всё же как минимум раньше подобное случалось не один раз. Например, летом 2021 года ниша монет также долго находилась на стадии рецессии, поводом для которого стал грандиозный майский обвал. Тогда держатели монет также долго ждали признаков отскока рынка и в итоге его получили.

График количества новых криптокошельков на фоне цены Биткоина

4 из 6 подобных коррекций совпадали с краткосрочным сокращением прироста новых криптовалютных адресов, а также низкими торговыми объёмами. В текущей ситуации происходит нечто похожее, при этом пока криптовалюта остается выше своих главных уровней поддержки, сообщают аналитики. Так что в целом вероятность скорого отскока остаётся — именно такой вывод делают аналитики.


Мы считаем, что нынешнее поведение инвесторов говорит об их уверенности в перспективах первой криптовалюты. Во-первых, многие из них держат BTC в минус, что намекает на веру в дальнейший рост курса монеты. Во-вторых, количество неактивных биткоинов продолжает расти, а значит некоторые покупатели в принципе не планировали расставаться со своей криптой. Остаётся надеяться, что данная вера в рынок монет себя оправдает, а мы столкнёмся ещё как минимум с одним крупным его забегом.

Следите за другими новостями рынка в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, которые сказываются на индустрии децентрализованных финансов и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!