Торгуйте только на те деньги, которые можете потерять

Если быть точнее, торговать можно только деньгами, которые вы можете позволить себе потерять. Для новичков это особенно важно, ведь они с вероятностью в сто процентов потеряют часть капитала (или даже весь капитал) в своих первых торговых ордерах — то есть операциях на бирже. Расценивайте такие потери как «плату за обучение».

Источник: 2Биткоина

Что это значит? Трейдер должен чётко обозначить, сколько он может себе позволить потерять в этом месяце, дне или на конкретной торговой сделке. То есть никаких займов на трейдинг.

Найдите правильный размер позиции

Этот совет адресован тем, кто хочет зарабатывать на скальпинге.

Скальпинг — это открытие большого количества мелких сделок за ограниченный период времени в попытке заработать на кратковременных ценовых движениях криптовалюты.

Биржа обрабатывает ваши ордера за определённую плату — комиссию. В некоторых случаях величина комиссии для скальперов может превысить их прибыль. Учитывайте это, чтобы не выйти в минус.

Разработайте план и следуйте ему

У каждого трейдера должна быть своя стратегия, сформированная на теории и личном опыте. Без плана действий бездумное открытие ордеров разве что опустошит ваш депозит.

Источник: 2Биткоина

Советуем вам начать с основ и ознакомиться с нашими статьями о трейдинге. Также почитайте об использовании технических индикаторов, они очень часто помогают предвидеть резкий взлёт или падение цены актива.

Ведите дневник

Вам пригодится список сделок, которые вы совершили в прошлом. На основе этих данных можно проанализировать собственные ошибки, чтобы не допустить их снова. У бирж есть история открытых ордеров, однако если вы торгуете на разных платформах одновременно, будет полезно завести большую таблицу в Excel.

Вот пример дневника сделок. На английском он называется «Trade Journal», так что в случае чего идеи для своей таблицы получится найти по этому запросу.

Трейдерский дневник. Источник: Coindesk

Сравнивайте свои результаты

Сравнивать нужно не с другими, а с самим собой. К примеру, посчитайте, сколько денег вы могли бы получить или потерять, если бы просто инвестировали в монету и держали её. Если с помощью трейдинга удаётся сделать плюс, значит всё хорошо.

Источник: 2Биткоина

Перенять частичку опыта других трейдеров можно в нашем крипточате миллионеров. Полезные материалы также есть в Яндекс Дзене. Присоединяйтесь.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС!