Криптовалюты признаны товарами

В отличие от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), в CFTC признают товарами Биткоин, Эфириум, Лайткоин, Tether и Binance USD (BUSD).

Напомним, ранее Комиссия по ценным бумагам и биржам США заявила, что эмиссия BUSD может считаться предложением незарегистрированных ценных бумаг. На основании этого заявления регулятор распорядился прекратить эмиссию стейблкоина компанией Paxos, которой пришлось выполнить требования.

Строки из иска, в которых чётко прописан статус криптовалют как товара

Тот факт, что вышеупомянутые криптовалюты являются товарами, прямо прописан в иске Комиссии по торговле товарными фьючерсами США. По словам генерального директора Crypto Council for Innovation Шейлы Уоррен, это серьёзный аргумент в противостоянии с SEC.

А вот главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль заявил, что ему не нравится отсутствие консенсуса между регуляторами. Вот его реплика.

Ценная бумага, очевидно, может быть и товаром за исключением тех случаев, когда это не так. И это зависит от того, у какого регулятора вы спросите и когда. Не только вы запутались в этих определениях. Неужели это лучшее, что может предложить американское законодательство?

Главный юрисконсульт Coinbase Пол Греваль

Разница в позициях SEC и CFTC относительно крипторынка всё же может стать позитивным фактором для последнего. Конфликт означает, что один регулятор не будет иметь монополии на давление на индустрию. Соответственно, им придётся искать компромисс, и в ходе этого процесса может появиться единый свод правил для крипты, которого как минимум в США точно не хватает.

Телефон руководителя Binance прослушивали

В иске Чанпен Чжао упоминается не один раз в качестве ответчика. Доказательства к иску были собраны путём доступа к групповым чатам и индивидуальным перепискам «с телефона Чжао». То есть в CFTC прямо заявили, что им каким-то образом удалось получить доступ к телефону CEO Binance.

Вот цитата из документа по этому поводу.

Чжао общался через Signal с включенной функцией автоматического удаления сообщений с многочисленными сотрудниками, работниками и агентами Binance в самых разных целях.

CEO Binance Чанпен Чжао

Signal – это популярный мессенджер с упором на анонимность и безопасность. Вопрос о том, как именно CFTC удалось получить доступ к перепискам Чжао, остаётся открытым. Скорее всего, от представителей регулятора нужно ждать дополнительных пояснений по этому поводу.

Обвинения в связях с террористами

Один из пунктов иска касается «нелегальной активности» на Binance. Сотрудники биржи якобы знали, что через неё проходят незаконные транзакции, которые используются для финансирования преступности — в том числе и террористических группировок.

Обвинения в несоблюдении требований относительно запрета финансирования терроризма

В частности, в документе упоминается инцидент, произошедший в феврале 2019 года. Тогда бывший начальник отдела контроля за соблюдением законодательства Сэмюэль Лим получил информацию «о транзакциях террористической группировки ХАМАС». Лим якобы объяснил коллеге, что террористы обычно отправляют «небольшие суммы», поскольку «крупные суммы представляют собой отмывание денег».

Здесь стоит отметить, что в конце августа 2021 года Binance ввела обязательное подтверждение личности для пользователей, то есть процедуру KYC. Это значит, что с учётом подобного подобные обвинения не особо актуальны, ведь биржа вышла из ситуации.

Централизация биржи Binance

Ещё одна претензия регулятора: Чжао владеет и де-факто контролирует десятки организаций, которые управляют платформой Binance как «общей компанией». Вот цитата из иска по этому поводу.

Как основатель и генеральный директор Binance Чжао отвечает за все основные стратегические решения, развитие бизнеса и управление компанией Binance. Чжао также вовлечён в мельчайшие детали деятельности Binance. Например, Чанпен лично утвердил траты в размере примерно 60 долларов США, связанные с офисной мебелью в январе 2021 года. В этот месяц Binance заработала более 700 миллионов долларов.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Насколько это целесообразно для CEO крупнейшей криптобиржи? По сути такими задачи должны заниматься менеджеры низшего звена. Возможно, этот факт указывает на неразбериху в структуре управления компанией, или же эта мебель была особенно важной для Чжао. Впрочем, у него есть право делать всё что угодно с учётом того, что именно Чанпен является основателем и руководителем платформы.

Проблемы VIP-программы биржи Binance

CFTC не понравились условия VIP-программы Binance. Согласно иску, у клиентов, которые допущены к столь высокому уровню обслуживания, есть гораздо больше скрытых преимуществ. Они якобы даже нарушают закон.

Обвинения по пункту VIP-аккаунтов

Официально VIP-программа Binance предназначена для крупных трейдеров и инвесторов, чьи объёмы операций измеряются минимум сотнями тысяч долларов США. Они получают преференции в виде сниженных комиссий, более высоких лимитов займа средств, быстрой омощи, субаккаунтов и доступа к VIP-порталу. Всего есть четыре вида VIP-программы: для трейдеров, держателей, инвесторов и заёмщиков. Требования для каждого вида можно узнать по этой ссылке.

Требования к VIP-аккаунтам

В дополнение к вышеупомянутым преимуществам VIP-пользователи якобы неофициально получали дополнительные услуги. Например, биржа может заранее уведомить о начале возможного расследования силовых структур в отношении VIP-аккаунта и помочь с выводом средств. Таким образом VIP-пользователи могут избежать блокировки их активов на Binance.

Подобные действия можно счесть незаконными – здесь достаточно оснований для суда. В деле можно притянуть «пособничество злоумышленникам», да и сам факт судебного разбирательства уже будет плохой новостью для биржи.

Игнорирование требований регуляторов криптобиржей Binance

Binance якобы предпринимает «умышленные и спланированные попытки уклонения от федерального законодательства». В качестве доказательства этого CFTC приводит переписку между руководством биржи за 2018 год.

Обвинения в несоблюдении требований регуляторов

В этой переписке Сэмюэль Лим спрашивает Чжао о том, стоит ли им полностью блокировать пользователей, которые попали в санкционные списки США. Он также отмечает, что если этого не сделать, к бирже могут появиться претензии со стороны Агентства по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) и Управления по контролю за иностранными активами (OFAC).

Опять же, здесь речь идёт о событиях пятилетней давности, которые сегодня едва ли актуальны.

Штрафы и компенсации от Binance

В конце документа представители CFTC заявили, что требуют денежных штрафов, возврата любых торговых прибылей, зарплат, комиссионных, кредитов или гонораров, полученных в результате якобы неправомерных действий. Регулятор также ищет пути пойти на сделку с Binance в форме выплаты определённой суммы со стороны биржи.

Представители Binance со своей стороны заявили об опровержении череды обвинений, вдобавок вскоре торговая платформа должна опубликовать более развёрнутый ответ. В интервью Cointelegraph спикер Binance отметил, что у биржи есть «три линии обороны» против претензий американских регуляторов. Вот цитата.

В соответствии с ожиданиями регуляторов в глобальном масштабе мы внедрили надёжный подход «трёх линий обороны» к рискам и соблюдению нормативных требований, который включает, но не ограничивается, следующим:

— обеспечение обязательной процедуры подтверждения личности (KYC) для всех пользователей по всему миру;
— региональная блокировка некоторых услуг для тех, кто является резидентом США;
— блокировка всех, кто идентифицирован как гражданин США, независимо от того, где они проживают в мире;
— блокировка для любых устройств, использующих сотовую связь провайдера США;
— блокировка входа в систему с любого IP-адреса США;
— предотвращение пополнения и снятия средств с кредитных карт в банках США.

Рынок отреагировал на претензии к Binance ощутимым падением стоимости Биткоина, которое при этом кажется достаточно слабым с учётом важности происходящего.

Курс Биткоина за последние 7 дней


Мы считаем, что перспективы данного иска довольно туманны. Всё же многие претензии к Binance относятся к периоду, когда биржа ещё не ввела обязательное подтверждение личности, которое работает уже на протяжении полутора года. Естественно, после подобного получить доступ к услугам платформы для жителей заблокированных регионов стало значительно труднее. А значит и отношение к бирже сейчас должно быть другое, ведь она прикладывает усилия ради улучшения работы платформы — в том числе с точки зрения закона.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате бывших миллионеров. Или будущих.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!