За кулисами трейдинга

Заявления о манипуляциях и фейковом трейдинге звучат уже давно. Группы экспертов вроде Blockchain Transparency Institute публиковали даже более подробные отчёты по делу. Однако столь резких предположений не делал ещё никто — целых 95 процентов биткоинов на рынке являются «пустышкой».

Торговые площадки с объёмами выше миллиона долларов имеют свой топ-10 «самых честных». К ним относятся Binance, Bitfinex, Kraken, Bitstamp, Coinbase, BitFlyer, Gemini, itBit, Bittrex и Poloniex. В отчёте не указаны корейские биржи, а Cex.io прошла проверку, однако её торговые объёмы ниже установленной планки в миллион.

Аналитики также рассказали, как отличить «настоящую» биржу от «поддельной». В сравнении один на один первая показывает как крупные, так и мелкие цифры. Динамика торгов на ней колеблется от высоких до низких периодов активности. При этом спред — разница между ордерами на покупку и продажу — будет не больше нескольких центов.

Фейковые объёмы достаточно просто засечь — здесь нет круглых чисел, которые предпочитают люди. Сделки создаются ботами без различимой динамики на постоянной основе. При довольно массивном обороте на «поддельных» биржах сравнительно высокий спред.

Чем это хорошо для рынка? Bitwise представила исследование не просто так, а на суд Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Аналитики подметили, что «справиться с регулированием Биткоина будет намного проще» именно в таких условиях.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.