Отметим, что сегодня критику криптовалют можно встретить реже, чем обычно. Всё же сейчас банковская индустрия переживает спад, на фоне чего цифровые активы кажутся куда более надёжными.

В частности, руководительница Custodia Bank Кэйтлин Лонг уверена, что в таких условиях преимущества Биткоина будут более очевидными. Причём это касается людей, которые ранее не связывались с криптовалютами. Подробнее о точке зрения написано здесь.

Криптовалютные инвесторы на медвежьем рынке

За что не любят криптовалюты

Впервые подобные отчёты об экономике начали выпускаться администрацией президента ещё в 1950 году. И уже сейчас — в 2023 году — в отчёте впервые появился раздел о теме цифровых активов. По словам сооснователя инвестиционной фирмы Paradigm Фреда Эрсама, как минимум 15 процентов или около 35 страниц документа посвящены исключительно крипте.

Раздел отчёта администрации президента США, посвящённый крипте

Основной аргумент критики заключается в том, что криптоактивы не обеспечивают «заявленных» преимуществ по типу улучшения платёжных систем, финансовой инклюзивности и создания механизмов передачи стоимости и интеллектуальной собственности. Вот цитата из публикации по этому поводу.

Вместо этого инновации криптоактивов в основном сводятся к созданию искусственного дефицита для поддержания цен – многие из них не имеют фундаментальной ценности.


Конечно, это не так. Главная фундаментальная ценность цифровых активов — возможность владеть ими и использовать без какой-либо зависимости от правительства, банкиров и чиновников. В данном случае пользователь получает полный контроль над происходящим со своими активами вместе с полноценным правом собственности.

Также криптовалюты реально улучшают существующие платёжные системы. В уже знакомой нам блокчейн-сети Solana для проведения перевода ценности достаточно нескольких секунд, вдобавок комиссия за любой перевод не будет превышать десятой части одного цента. В то же время для банковского перевода за границу понадобится несколько дней и огромные отчисления в несколько процентов от суммы. С учётом этого можно утверждать, что освещение темы криптовалют в данном документе не соответствует действительности и направлено лишь на дискредитацию цифровых активов в глазах людей, которые с ними пока не знакомы.

Курс Биткоина за последние две недели

В документе также утверждается, что криптовалюты не могут выполнять функции суверенных денег по типу доллара США. Причина – стоимость многих криптовалют колеблется слишком сильно, чтобы быть стабильным хранилищем ценности. Они якобы не могут функционировать как расчётная единица или средство обмена в экономике.

Опять же, криптовалюты отлично подходят для передачи ценности человеку в любой точке мира и ведения экономической деятельности. Как мы уже знаем, в сентябре 2021 года Биткоин стал официальным платёжным средством в Сальвадоре, причём с тех пор пользуется там высокой популярностью.

Президент Сальвадора Найиб Букеле

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Генеральный директор Blockchain Association Кристин Смит была разочарована подобными комментариями Белого дома. Она заявила, что правительство США просто отталкивает от себя инновации, которые обеспечивают цифровые активы. Вот соответствующая цитата.

Мы призываем администрацию Байдена подумать о том, как её будут вспоминать: как лидера глубоких инноваций или как препятствие на пути глобальной технологической революции.

Это очень удачная реплика — в том числе с учётом деятельности других представителей власти в стране. Как мы знаем, накануне Комиссия по ценным бумагам и биржам США подала несколько исков против известных игроков криптовалютной индустрии, а также потребовала запретить стейкинг для американцев на бирже Kraken. При этом сам регулятор всё ещё не разработал чётких и понятных правил работы для таких компаний. Соответственно, организации на территории США по сути вынуждены действовать вслепую и в любую секунду быть готовыми получить штраф. Это, конечно же, далеко не лучшие условия для ведения бизнеса.

Согласно данным источников Cointelegraph, в отчёте также поднимается тема децентрализации в криптоиндустрии. Децентрализация продвигается как основное преимущество крипты, но в то же время торговля цифровыми активами ведётся через ограниченное число платформ для трейдинга, а сферу майнинга контролирует относительно небольшая группа майнеров.


Основная доля торгов цифровыми активами действительно приходится на централизованные биржи по типу Binance, Coinbase и Kraken. Однако в индустрии также есть децентрализованные биржи, которые позволяют проводить сделки прямо со своего кошелька и не зависеть от посредников. Очевидно, в администрации президента США об этом либо не знают, либо специально умалчивают.

И всё же децентрализация криптовалют в разы лучше того, что нам предлагает традиционная финансовая система, что особенно очевидно сегодня. Сейчас её начинает «трясти» из-за развернувшегося банковского кризиса в США. По мнению руководительницы инвестиционной компании ARK Invest Кэти Вуд, именно этот кризис привлечёт больше крупных инвесторов в Биткоин. Вот её цитата по этому поводу из интервью Bloomberg.

Тот факт, что цена Биткоина двигалась совсем не так, как фондовые рынки, в частности, был весьма поучителен.

CEO ARK Invest Кэти Вуд

Что касается влияния на цену Биткоина интереса со стороны крупных институциональных инвесторов, Вуд до сих пор придерживается своей цели в 1-1.5 миллиона долларов за BTC к 2030 году. Напомним, этот таргет основывается на анализе распределения BTC между профессиональными инвесторами, согласно которому большинство компаний выделяют от 2.5 до 6.5 процента своих инвестиционных портфелей на крипту.

Прогнозы цены Биткоина на 2030 год от ARK Invest

Как видно из диаграммы выше, у ARK Invest вообще есть три крупные цели по стоимости BTC к 2030 году. В худшем случае главная криптовалюта будет стоить «всего» 238 тысяч долларов к намеченной дате, считают аналитики гиганта.

Прогнозы на столь долгом горизонте – достаточно сложная штука. По нашему мнению, рассчитывать на них не стоит, ведь на рынке цифровых активов может произойти всё что угодно.


Похоже, власти США действительно решили бороться с криптовалютами. Ранее это было понятно благодаря странным действиям Комиссии по ценным бумагам и биржам, однако сейчас всё перешло на новый уровень. Впрочем, с учётом банковского кризиса и нестабильности традиционной финансовой системы монеты стали куда более перспективными. И критика чиновников вряд ли этому помешает.

Больше интересных новостей о крипте и экономике ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там говорим на другие любопытные темы из мира децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.