Безопасность — это миф

Дорси часто пользуется своей учётной записью как новостной лентой для публикации полезной информации о Твиттере. Накануне она была взломана группой хакеров, которые называют себя ChucklingSquad. От имени CEO Твиттера они публиковали бессмысленные сообщения и оскорбительные лозунги с упоминанием расистских высказываний. Всё это является неким публичным заявлением, что перед киберпреступниками нет никаких ограничений. Их твиты были следующими.

Источник: CryptoSlate

ChucklingSquad использовали метод замены SIM-карты, чтобы получить доступ к учётной записи Дорси. Им удалось привязать телефонный номер жертвы к своему телефону, введя в заблуждение сотрудников технической поддержки оператора связи. Хакеры контролировали аккаунт Джека примерно 15 минут, пока служба безопасности не справилась с проблемой.

Частный венчурный инвестор Майкл Терпин в прошлом тоже стал жертвой обмана с подменой SIM-карты. Неизвестным удалось завладеть его аккаунтом на криптобирже и украсть почти 24 миллиона долларов. Чуть позже бизнесмен подал в суд на оператора связи AT&T. Разбирательство увенчалось выигрышем для Терпина, а судья присудил компанию выплатить пострадавшему 75.8 миллиона долларов компенсации. Примечательно, что AT&T также является мобильным оператором Джека Дорси.

И хотя крипта не имеет прямого отношения к инциденту с сооснователем Твиттера, подобные хакерские атаки часто используются для кражи аккаунтов трейдеров на криптобиржах. Защититься от них довольно просто — достаточно использовать двухфакторную аутентификацию в настройках своей торговой площадки. Это когда пользователь каждый раз вводит новый пароль (действие которого к тому же истекает) со специального приложения на смартфоне. Одним из самых популярных примеров таких программ является Google Authenticator. Помните, что 2FA является гарантией безопасности ваших средств.

Вот твит трейдера под ником Rhytm. Он подчёркивает, что раз Джека Дорси взломали на его собственной платформе, тогда владельцы биткоинов и других криптовалют ещё более уязвимы. Он как раз рекомендует активировать двухфакторную аутентификацию.

Также стоит ограничиться и не хранить все свои монеты на биржах. Лучшее средство для хранения крипты на долгий срок — холодный кошелёк, который вы можете держать в безопасном месте и вдали от интернета.

Читайте по теме: Хакеры взломали меня на HitBTC. Как всё было, и чему научила история — личный опыт.

Источник: 2Биткоина

Напомним, в тренде всё ещё остаётся скрытый майнинг криптовалют. Этот способ заработка хакеров не наносит прямого вреда жертве, однако тратит ресурсы её компьютера. Ранее мы уже писали о лучших способах защиты от криптоджекинга.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там общаются Биткоин-авторитеты.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.