В качестве примера атаки на блокчейн-сеть можно привести тот же Ethereum Classic, который столкнулся с проблемами в августе. Вследствие происходящего разработчики были вынуждены внести изменения в работу сети. В итоге дело закончится отказом от присутствия ASIC-майнеров в сети и удалением криптовалюты с платформы NiceHash — а это делает ситуацию более безопасной.

Хакеры и взлом криптовалют

Всего за 2019 год были проведены 133 успешные атаки на блокчейн-сети. При этом за все время с 2009 года хакерам удалось украсть более 13.6 миллиарда долларов за счёт своей преступной деятельности. Атаки, нацеленные на децентрализованные приложения на основе EOS, были наиболее успешными с точки зрения количества взломов. В отчете отмечается, что в рейтинге пострадавших за DApps на основе EOS следуют криптовалютные биржи, блокчейн-кошельки и децентрализованные приложения на базе Эфириума.

Вот одна из цитат из отчета аналитиков, которую приводит Cointelegraph.

Поскольку 2020 год еще не закончился, мы можем ожидать, что до конца года произойдет еще больше хакерских атак, связанных с блокчейнами. Однако исходя из исторических данных, похоже, что 2020 год не достигнет рекордных высот по показателю прошлого года, а число взломов блокчейнов будет продолжать снижаться.

То есть аналитики предполагают, что 2020 год уже точно не станет рекордным для мошенников. Всё же разница между предыдущим и нынешним годами слишком велика, а значит догнать максимальные показатели будет тяжеловато.

Количество хакерских атак за первую половину года — сравнение разных периодов

Отметим, что деятельность хакеров является одним из главных негативных факторов для инвесторов вне индустрии криптовалют. Многочисленные взломы бирж и других связанных с ними платформ стали основой для десятков мифов о «ненадежности» Биткоина и альткоинов.

Это интересно: Атака 51 процента не нанесёт ущерба обновлённому Эфириуму 2.0: комментарий Виталика Бутерина.

Если в случае с последними все понятно — всё же подавляющее большинство небольших монет действительно отличаются наличием багов и слабых мест в коде — то с Биткоином все не так. Главная криптовалюта исправно функционирует уже больше 99.98 процента времени своего существования. Блокчейн Биткоина ни разу не взламывали, а из-за высокого хешрейта атака 51 на криптовалюту практически невозможна.


Подробнее об атаке 51 процента мы писали в отдельном материале. Там же мы перечислили возможности и ограничения атакующей стороны. В частности, хакеры не могут создать токены из воздуха и получить доступ к чьему-то кошельку.

Тем не менее, слабыми местами в экосистеме цифровых активов остаются различные централизованные сервисы и сами пользователи. Чтобы не стать жертвой мошенников и хакеров, мы рекомендуем вам не хранить большой объем крипты на биржах, обменниках или других платформах. Кроме того, соблюдайте «цифровую гигиену» — не переходите по подозрительным ссылкам, не давайте никому свои пароли и не скачивайте файлы из неизвестных источников.

Что особенно важно, никогда не делитесь так называемыми сид-фразами, которые обеспечивают доступ к содержимому криптовалютного адреса. Это критичный момент для владельцев аппаратных кошельков, за которыми частенько охотятся хакеры. Запомните: представители производителя не будут просить вас раскрыть эту фразу — таким занимаются только воры.

Ledger Nano S


Мы считаем, что снижение активности мошенников — положительный знак. Всё же они портят репутацию ниши криптовалют и создают впечатление у неопытных людей о том, что блокчейн и монеты на нём якобы интересуют разве что преступников.

Такое отношение не даёт увидеть светлую сторону криптовалют и оценить их потенциал вместе с перспективами развития. Поэтому остаётся надеяться, что тренд падения деятельности хакеров будет продолжаться. В таком случае всё больше инвесторов не будет бояться происходящего в индустрии и попробует связаться с последней.

Ещё больше полезной информации можно найти в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за добавкой материалов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.