Биткоин и фондовый рынок

Первое место в рейтинге досталось компании HIVE Blockchain Technologies, чьи акции подорожали на 27 процентов за прошедшие сутки.

Изменение цены акций HIVE Blockchain Technologies за этот год

Ещё одна компания Riot Blockchain отметилась ростом стоимости ценных бумаг как минимум на 22 процента.

Изменение цены акций Riot Blockchain за этот год

Третье место в списке заняла Marathon Patent Group — одна из крупнейших майнинговых компаний США — с ростом акций на 12 процентов.

Изменение цены акций Marathon Patent Group за этот год

И Riot, и Marathon объявили на прошлой неделе, что модернизируют свое оборудование для майнинга. Акции производителя ASIC-майнеров Canaan Creative на момент написания статьи также выросли почти на 10 процентов. При этом цена акций данной компании значительно упала в сравнении с началом года.

Изменение цены акций Canaan Creative за этот год

Главная причина прыжка в этом секторе фондового рынка — очень быстрый рост стоимости Биткоина в последнее время. В декабре главная криптовалюта постоянно обновляла исторический максимум, добравшись до отметки в 28 тысяч долларов. Сегодня BTC также установил очередной рекорд на уровне 28 561 доллара.

Рост цены Биткоина в этом году


Отметим, что аналитики ждут продолжения данной тенденции. К примеру, известный миллиардер Рэй Далио уверен в реальности роста BTC выше отметки в 100 тысяч долларов. В то же время некоторые аналитики расширяют данные рамки до 288 тысяч долларов за биткоин, причём уже до конца следующего года. Подробнее об ожиданиях экспертов читайте в отдельном материале.

С ростом доходности майнинга этот процесс становится ещё более интересным в глазах инвесторов. Кроме того, майнинг является главной составляющей в обеспечении безопасности сети Биткоина от разного вида атак. Разработчик исследовательской фирмы Arcane Торкель Рогстад уверен, что в ближайшее время ценность майнинговых компаний продолжит расти. Вот его цитата.

Если бы мне пришлось связать все это с какой-то тенденцией, я бы назвал ограниченность доступа институционалов к Биткоину. Лично я могу инвестировать во все, что захочу, но если вы инвестируете свой пенсионный портфель, его можно вкладывать только в акции. То же самое и с фондами, у них обычно очень строгие правила того, во что они могут инвестировать — так называемый инвестиционный мандат.

Другими словами, несмотря на все крупные инвестиции в BTC от больших компаний в этом году, многие организации до сих пор не могут конвертировать свой капитал в криптовалюту. Однако желая заработать на её росте, они начнут как можно больше вкладывать в связанные с криптовалютой инструменты на традиционном рынке — в том числе и в акции майнинговых компаний. Получается, что в связанные с криптовалютами компании активно вкладывают те, кто не в состоянии сделать это напрямую.

Майнер криптовалюты


Мы считаем, что сложившаяся тенденция достаточно интересная. Она доказывает, что размеры нынешнего забега индустрии криптовалют значительно масштабнее и не ограничиваются исключительно ростом монет. На происходящем сегодня могут заработать в том числе и обычные инвесторы, которые пока боятся связываться с монетами напрямую и предпочитают вкладывать в акции.

Судя по цифрам, работает даже эта тактика. А значит возможности для заработка, связанные с криптовалютами, ещё шире, чем кажется на первый взгляд.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен, где появляются материалы, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ВЕРИМ В БИТКОИН ВСЕМ СЕРДЦЕМ!