Напомним, о своём первом вложении в Биткоин представители MicroStrategy сообщили в августе. Тогда компания приобрела 21 454 BTC за 250 миллионов долларов, чем мгновенно привлекла к себе внимание всего криптовалютного сообщества.

С тех пор портфолио MicroStrategy выросло более чем в пять раз. В данный момент компания держит 108 992 биткоина, которые в сумме были приобретены за 2.918 миллиарда долларов. По сегодняшнему курсу вложение оценивается в 5.049 миллиарда.

Рейтинг компаний с крупнейшим объёмом биткоинов

Что не так с MicroStrategy?

По информации новостного издания Cointelegraph, финансовый директор MicroStrategy Фонг Ле и технический директор Тимоти Лэнг продали свои акции в августе, избавившись примерно от 30 процентов ранее полученных в качестве компансации опционов.

26 августа Лэнг продал 10 тысяч опционов, а затем ликвидировал ещё и все конвертированные акции, получив примерно 7.1 миллиона долларов по сделкам. Ле, со своей стороны, продал 20 тысяч опционов в период с 2 по 6 августа, а затем продал акции за чуть более 7.3 миллиона долларов.

CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор не продавал акции MSTR во владении ещё с 2012 года. Врочем, он реинвестировал 50 тысяч ценных бумаг в ещё одну свою фирму Alcantara LLC в январе этого года. В отчётах SEC сказано, что Лэнг и Ле заключили вышеупомянутые сделки без согласованного ранее торгового плана. Главный рыночный стратег компании Miller Tabak + Co Мэтт Мэйли считает, что решение было принято из-за несогласия с долгосрочной стратегией Сэйлора по инвестициям в Биткоин.

CEO MicroStrategy Майкл Сэйлор

Напомним, ранее MicroStrategy начала выпускать долговые обязательства для покупки ещё большего количество биткоинов, то есть по сути взялась рисковать нынешним положением и стабильностью. Сам Сэйлор заявлял, что готов держать монеты хоть десяток лет и верит в их огромный потенциал.

При этом доля BTC на балансе MicroStrategy стала настолько большой, что теперь компания сильно зависит от климата в крипторынке. Вероятно, Лэнг и Ле не хотят подвергать свои инвестиции столь большому риску.

Крупные компании покупают Биткоин

Мы уточнили актуальную информацию: в данный момент акции MSTR торгуются на уровне 640 долларов. За последние полгода они просели в цене более чем в два раза, что в целом перекликается с поведением Биткоина. Напомним, криптовалюта установила ценовой максимум на уровне 64 тысяч долларов в апреле, после чего последовал майский обвал вплоть до 30 тысяч. При этом в начале этой недели BTC вырос до 52 920 долларов — такого уровня с мая криптовалюта ещё не брала.

Динамика изменения цены акций MicroStrategy с начала этого года

Большое будущее для Биткоина, прогнозируемое Сэйлором, получило отражение в недавном принятии криптовалюты в статусе легального платежного средства правительством Сальвадора.

Впрочем, даже это событие было «слишком распиаренным», считает инвестиционный директор фонда Fidelity Юрриен Тиммер. Вот цитата из его недавнего интервью, в которой эксперт делится отношением к происходящему. Реплику приводит Cointelegraph.

Сальвадор не избавился от доллара как официальной валюты. Правительство не перешло от доллара к Биткоину целиком.

Отметим, что BTC и не должен был заменять доллар. Однако теперь две валюты в стране действуют на равных.

Биткоин в Сальвадоре

Мы считаем, что легализация BTC сама по себе уже стала историческим событием. Как отметил ранее основатель Cardano Чарльз Хоскинсон, эта новость может стать прецедентом для других мировых государств, которые в будущем тоже признают Биткоин. Такими небольшими шагами к массовому принятию криптовалюта и станет основой новой мировой финансовой системы. Надеемся, ждать этого осталось недолго.

Поделитесь своим мнением на этот счет в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ ДЕНЬГИ НА БИРЖАХ!