По традиции начнём с объяснения. В середине февраля стало известно о том, что Nvidia специально ограничила производительность новой видеокарты RTX 3060 при майнинге Эфириума. Из-за этого эффективность работы устройства падала приблизительно в два раза после начала добычи криптовалюты.

Сделано это было не просто так, а для борьбы с дефицитом продукции и помощи геймерам. Всё же представители линейки RTX отличаются серьёзной производительностью, поэтому майнеры их раскупают. Это приводит к нехватке устройств на рынке. Ну а на оставшиеся девайсы цены значительно растут.

Майнер с Nvidia

При этом спустя всего несколько дней майнерам удалось обойти ограничения. И самым забавным в этой ситуации стал тот факт, что заставить RTX 3060 работать на максимум помогли новые драйвера от самого производителя, которые вскоре исчезли с сайта Nvidia.

На фоне происходящего журналисты поинтересовались у сотрудников AMD, будут ли они заниматься чем-то подобным и бороться с нехваткой видеокарт на рынке. Вот официальная позиция компании.

AMD и майнинг

Продакт-менеджер AMD Ниш Нилалоджанан отметил, что компания не будет стоять на пути у майнеров криптовалют. Вот его реплика, в которой он делится будущим ситуации. Цитату приводит Decrypt.

Короткий ответ — нет. Мы не будем блокировать мощность видеокарт в любом случае, не только для майнинга.

То есть сталкиваться с программными ограничениями от производителя майнерам не придётся. И это хорошо сказывается на репутации компании. Всё же Nvidia — хотя она по сути в итоге сама помогла побороть ограничения — изначально создала майнерам проблемы.

Вот запись беседы с экспертом. Рекомендуем посмотреть, если воспринимаете английский язык на слух.

Впрочем, здесь есть небольшой подвох: AMD будет оптимизировать свои видеочипы прежде всего для геймеров.

Ясно, что геймеры получат от этого огромную выгоду, и это не будет идеальным вариантом для майнинга. Будет интересно понаблюдать, как рынок отреагирует на новость.

Нилалоджанан объяснил, что архитектура AMD RDNA в видеокартах разработана с нуля специально для игр. Поэтому выжать из новинок невероятные результаты в добыче криптовалют не получится.

В RDNA 2 эффект только удваивается. Под этим я подразумеваю Infinity Cache, и меньшая ширина шины была выбрана для достижения высокой игровой скорости.

AMD любит майнеров

Для майнеров выгодна высокая пропускная способность, поэтому с архитектурной точки зрения все же будут некоторые ограничения. Другими словами, хотя новые графические процессоры AMD можно использовать для майнинга, они не обязательно лучший выбор из всех доступных решений на рынке.

Для сравнения: высокопроизводительные видеокарты, основанные на инфраструктуре RDNA 2, позволяют майнить Ethereum с хешрейтом на уровне 58-64 MH/s. В то же время видеокарта Nvidia GeForce RTX 3090 с объёмом памяти в 24 ГБ может развивать скорость вычислений до 120 MH/s.

В итоге в краткосрочной перспективе попытки Nvidia наложить ограничения на свои графические процессоры не дали желаемых результатов. А значит пользователям стоит и дальше рассчитывать на трудности во время приобретения новых устройств.

С учётом ситуации вполне вероятно, что со временем руководство компании задумается над массовым созданием специализованной линейки устройств специально для майнеров. Это уже успела сделать Nvidia, которая анонсировала серию Nvidia CMP, предназначенную специально для добычи Эфириума.

Накануне младший представитель линейки был замечен на сайте магазина. Речь идёт о модели Nvidia CMP 30HX с 6 ГБ GDDR6-памяти и частотой от 1530 до 1785 МГц. Из-за сочетания характеристик пользователи допустили, что это ребрендинг GeForce GTX 1660 SUPER. Данная сумма указана в дирхамах ОАЭ и переводится в 53 тысячи рублей.

Nvidia CMP для майнинга Эфириума

Однако проблемы с блокировкой производительности видеокарт могут исчезнуть сами собой, когда Ethereum перейдет на Proof-of-Stake. Обновление алгоритма консенсуса приведет к тому, что вторая по величине криптовалюта будет подкреплена усилиями нод и процессом стейкинга, а сам майнинг Эфира на видеокартах как явление перестанет существовать.


При этом другие криптовалюты всё ещё можно будет добывать с помощью видеокарт. Делать это рекомендуем на майнинг-пуле 2Miners. У него большое количество поддерживаемых криптовалют, два режима майнинга — solo и pplns, большой перечень языков и детальные инструкции для запуска добычи. Они пошаговые и будут понятны даже для новичков.

Дефицит видеокарт Nvidia


Мы считаем, что подобная позиция AMD является более подходящей для пользователей устройств компании. Всё же майнеры — хоть они и отвечают за дефицит устройств — по-прежнему являются клиентами Nvidia, поэтому создавать для них неудобства достаточно странно.

Будем надеяться, что в будущем компании наладят нужные объёмы производства, из-за чего дефицит останется в прошлом. Такой сценарий будет выгодный всем.

Еще больше интересного о добыче крипты ищите в нашем чате. Там обсудим другие события, которые влияют на индустрию криптовалют.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.