Нынешняя позиция криптобиржи Coinbase действительно кажется выигрышной. Всё же на этой неделе торговая платформа подала иск против Комиссии по ценным бумагам и биржам США. С его помощью компания хочет заставить регулятора ответить на петицию, которая была отправлена ей ещё летом 2022 года. Тогда сотрудники Coinbase попросили SEC разработать и внедрить адекватные правила регулирования цифровых активов, а также ответить на 50 вопросов, которые должны сделать ситуацию с управлением сферой цифровых активов более прозрачной и чёткой.

Однако регулятор не удосужился ответить на документ на протяжении целых девяти месяцев, хотя и обязан сделать это по закону. Собственно, поэтому компания и направила судебный иск.

Логотип криптовалютной биржи Coinbase в Нью-Йорке

При этом H.C. Wainwright — не единственный банк, чьи сотрудник поделились положительным прогнозом касательно рынка цифровых активов. Накануне аналитики Standard Chartered также заявили об окончании медвежьего тренда на рынке криптовалют. Вдобавок к этому они спрогнозировали рост Биткоина до рекордных 100 тысяч долларов уже в следующем году.

Когда криптовалюты начнут расти

Колоннес отметил стремительный рост цены Биткоина с начала этого года – стоимость главной криптовалюты выросла более чем на 70 процентов за вышеупомянутый период. В связи с этим актив привлекает интерес инвесторов, которые видят в нём ещё большие перспективы.

Курс Биткоина с начала года

Подорожание актива и позитив на рынке криптовалют в целом хорошо сказались на акциях Coinbase – сейчас они торгуются в районе 54.40 доллара, хотя еще в начале года стоимость одной акции колебалась в зоне 33.60 доллара.

Курс акций Coinbase под названием COIN с начала года

Колоннес добавил, что Coinbase занимает «уникальное положение на рынке и может извлечь выгоду из большой и быстро растущей индустрии». И это с учётом того факта, что Coinbase является крупнейшей публично торгуемой криптобиржей в мире. Эксперты банка ожидают, что данная платформа будет увеличивать свою долю рынка в течение всего 2023 года.

Стоит напомнить, что сейчас на криптовалютную биржу Coinbase приходится около 50 процентов торговых объёмов на американском рынке. Данный показатель был увеличен на протяжении 2022 года с 40 процентов, причём поводом для роста стали новые крупные трейдеры, привлечённые за счёт сниженных комиссий. Вот соответствующий график изменения доли игроков на рынке США.

Рыночная доля криптовалютной биржи Coinbase на рынке США

Согласно данным источников Cointelegraph, аналитик также поделился своей целью по росту COIN. По его версии, к концу этого года акции компании должны вырасти как минимум до линии 75 долларов, а это почти на 40 процентов выше текущей стоимости ценных бумаг.

К слову, о ценных бумагах – их регулирование является причиной нынешнего конфликта между Coinbase и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC). Последняя отправила бирже в марте 2023 года так называемое уведомление Уэллса, то есть предупреждение о том, что регулятор завершил расследование и теоретически готовится подать судебный иск против компании. Генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг ранее подтвердил, что биржа будет отстаивать свои права в суде, хотя в теории также может переехать в другую страну.

Руководитель криптобиржи Coinbase Брайан Армстронг

Судебные тяжбы пока являются единственным препятствием к росту COIN в этом году. В остальном у биржи всё в норме, поскольку у неё в том числе есть стабильная пользовательская база из более 100 миллионов верифицированных клиентов по всему миру. Вдобавок в Coinbase инвестировали 884 крупных институциональных инвестора.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

А тем временем Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) достигла важной ступени в контроле крипторынка – регулятор выпустит свод правил по системе лицензирования криптопроектов в мае. Генеральный директор SFC Гонконга Джулия Люн заявила, что в городе продолжается процесс консультаций по нормативной базе для криптовалют, и на данный момент получено более 150 отчётов от экспертов индустрии.

Новая нормативная база должна вступить в силу к 1 июня, сообщает CryptoSlate. Она также обяжет криптоплатформы регистрироваться у властей города. Что особенно важно, с принятием новых норм лицензированные биржи смогут предлагать розничным трейдерам криптотрейдинг самыми популярными цифровыми активами без каких-либо опасений о нарушении закона.

Фотография с вечеринки Glow Up Night в Гонконге от криптобиржи Binance

Всё это – часть плана властей Гонконга по его превращению в финансовый центр крипторынка в Азии. Две местные криптобиржи в лице Hashkey и OSL уже предлагают услуги по торговле криптовалютами под надзором SFC Гонконга.

За ними могут последовать и другие торговые платформы, что прежде всего случится из-за предложенной городом поддержки криптофирм со стороны банковского сектора. А это серьёзный бонус для тех компаний, которые накануне столкнулись с проблемами при взаимодействии с банками в США.


Мы считаем, что подобные заявления об окончании криптозимы достаточно логичны. Всё же Биткоин установил рекорд своей стоимости на уровне 69 тысяч долларов в ноябре 2021 года, с чего уже прошло практически полтора года. Вдобавок за это время рынок успел очиститься вследствие краха недобросовестных игроков по типу Celsius и FTX. Соответственно, переход к стадии аккумуляции монет и полноценному буллрану выглядел бы достаточно разумно.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем прочие важные новости, которые влияют на индустрию цифровых активов и децентрализованных платформ.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН НЕ ЗА ГОРАМИ!