В данный момент Биткоин торгуется на уровне 10 403 долларов. За прошедшие сутки стоимость криптовалюты выросла на 2.67 процента. К сожалению, в масштабе одной недели монета подешевела на 1.7 процента.

Кто, если не Биткоин?

В рассылке для подписчиков эксперты Weiss Ratings распространяют видео с названием «3 криптовалюты, которые лучше Биткоина». Глава аналитического отдела компании Хуан Виллаверде отметил, что эксперты не считают Биткоин лучшим криптопроектом с точки зрения технического совершенства. В этом вопросе некоторые альткоины действительно опережают BTC, однако это ещё не повод считать их в целом лучше, чем Биткоин.

Каждая монета оценивается Weiss Ratings по четырём составляющим: технологиям, уровне принятия, рискам и потенциальной прибыли для инвесторов. Итак, первая монета в топе аналитиков — Fantom. Она основана на алгоритме Proof-of-Stake и применяет протокол консенсуса Practical Byzantine Fault Tolerance (PBFT).

Благодаря инновациям разработчиков пропускная способность этой криптовалюты намного выше, чем у Биткоина. В Fantom также есть смарт-контракты, о которых мы писали в этой статье. Виллаверде считает, что этот проект лишён ограничений, с которыми столкнулись Биткоин и Эфириум.

Читайте по теме: Блокчейн Эфириума практически заполнен. Комментарий Виталика Бутерина.

Правда, пока популярность Fantom не идёт ни в какое сравнение с главной криптовалютой. По словам экспертов, низкий уровень принятия монеты несёт в себе угрозу потенциальной хакерской атаки на её сеть.

Источник: Bitcoinist

Второй конкурент Биткоина — Cardano. ADA удостоилась звания одного из самых «сложных» блокчейнов среди всех проектов индустрии. В команде разработчиков Cardano есть специалисты с огромным опытом: математики, инженеры и исследователи. К сожалению, огромный технологический потенциал криптовалюты не уберёг её цену от стремительного падения в 2018 году. Сейчас она торгуется на 95 процентов ниже своего исторического максимума.

График курса Cardano ADA. Источник: CoinMarketCap

Информацию о третьем конкуренте BTC могут получить только платные подписчики Weiss Ratings. Скорее всего, завлекающий громкий заголовок рассылки стал как раз средством привлечения новых подписчиков, нежели серьёзной критикой самого Биткоина. Ведь покупка альткоинов по-прежнему хуже русской рулетки. Как минимум в соответствии с этими размышлениями.

Всё о криптовалютах без каких-либо ограничений вы можете узнать в нашем крипточате. Ждём вас.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.