Несмотря на сегодняшний обвал рынка монет, многие показатели Биткоина остаются в норме. Особенно любопытным кажется график доли монет, которые не перемещались на протяжении как минимум двух лет. Сейчас показатель составляет 50.4 процента, то есть каждый второй BTC лежит на адресе своего владельца без движения уже не меньше двух лет.

Доля биткоинов, которые не перемещались как минимум два года

С учётом этого можно предположить, что криптоинвесторы рассчитывают на долгосрок и готовы ждать много лет перед продажей криптовалюты. Соответственно, в перспективах BTC они не сомневаются.

Что происходит с Биткоином?

Yonsei_dent отметил, что текущий локальный буллран не совпадает с предыдущими циклами роста главной криптовалюты. Проблема заключается в динамике количества активных Биткоин-кошельков. Вот его цитата по этому поводу.

«Активные адреса» – это метрика, которая включает все адреса, отправляющие и получающие BTC, что позволяет оценить спрос на рынке. «Цена» актива определяется законами спроса и предложения. Криптовалютный рынок не является исключением. Чтобы цены на активы росли, необходимо поддерживать интерес и спрос среди покупателей криптовалют.


Иначе говоря, эксперт намекает на постепенное сокращение покупателей, которые как раз являются главным двигателем курсов цифровых активов. Впрочем, большого смысла в сравнении актуальной ситуации на рынке монет с предыдущими циклами нет. Как уже неоднократно показывала ниша цифровых активов, она порой не только не ориентируется на своё предыдущее поведение, но иногда и действует абсолютно не логично.

К примеру, на прошлой неделе были озвучены новый данные по индексу потребительских цен в США или так называемому индексу CPI. В результате показатель вырос на 6.4 процента в масштабах года в сравнении с прогнозируемыми 6.2 процента. По сути это негативная новость, ведь инфляция оказалась больше прогнозируемого уровня. Несмотря на это, Биткоин сумел вырасти с тех 21.7 тысячи долларов до локального максимума в 25.3 тысячи. Естественно, подобное поведение с учётом ситуации в экономике не кажется адекватным.

График ниже показывает, что 30-дневная скользящая средняя активных адресов растёт после окончания медвежьего тренда 2018 года и обвала BTC в марте 2020 года на фоне новостей о начале пандемии COVID-19. А вот уже в 2023 году таких тенденций пока нет. Соответственно, недавний обвал рынка не привёл к образованию достаточного количества покупателей.

Динамика количества активных адресов

Эксперты платформы Glassnode тоже подозревают, что текущее положение на рынке в фундаментальном плане не даёт возможности с полной уверенностью заявить о начале буллрана. По их словам, объём транзакций в сети BTC остаётся низким, а значит активность пользователей блокчейна оставляет желать лучшего. Вот соответствующая реплика, которую приводит Cointelegraph.

Несмотря на рост активности в сети и исторический максимум в общем количестве выводов UTXO, объёмы переводов удивительно низкие, причём как для долгосрочных, так и для краткосрочных держателей.

Активность в блокчейне по данным Glassnode

Многие фундаментальные данные об активности в блокчейне также могут быть искажены с учётом беспрецедентной популярности проекта Ordinals, который позволяет выпускать NFT на базе Биткоина. Ранее уже было заявлено, что комиссии в сети главной криптовалюты растут именно из-за Ordinals.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Угроза падения цены Биткоина подкреплена негативными новостями усиленного давления американских регуляторов на индустрию, сообщают источники. Напомним, недавно криптобирже Kraken было запрещено предоставлять услуги по стейкингу для жителей США, вдобавок её также принудили выплатить штраф в размере 30 миллионов долларов. Кроме того, компании Paxos было запрещено поддерживать эмиссию стейблкоина BUSD.

Согласно новой статистике платформы CoinShares, происходящее привело к оттоку институционального капитала в размере 32 миллионов долларов за прошлую неделю, то есть речь идёт о деньгах крупных инвесторов. Это пока крупнейший отток средств инвесторов с начала этого года. Большая его часть в 78 процентов пришлась на инвестиционные инструменты в экосистеме BTC.

Статистика оттока средств

Другими словами, новости о проблемах Kraken и Paxos хуже всего восприняли крупные держатели Биткоина и торговых инструментов, основанных на главной криптовалюте. Среди держателей альткоинов наблюдается больше оптимизма: за тот же период времени объём притока капитала в связанные с ними инвестиционные инструменты увеличился на 10 процентов.

Крипторынок не обязательно может быть в глобальном цикле роста или падения. Напомним, после конца медвежьего тренда 2018 года цена Биткоина начинала расти, а затем снова демонстрировала заметные падения. Так что не исключено, что подобный переходный период к следующему буллрану идёт прямо сейчас.

Вдобавок по данным Glassnode, в индустрии криптовалют наблюдается перевод стейблкоинов в BTC. Это может говорить о простом желании инвесторов связаться с Биткоином, а также их страхе с учётом недавних проблем стейблкоина BUSD. Вот соответствующий график.

График перевода стейблкоинов в Биткоин

Отдельно отметим, что окончательная судьба BUSD от компаний Paxos и Binance пока неизвестна. Как вчера отметили источники Reuters, сейчас представители Paxos «ведут конструктивные переговоры» с сотрудниками Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Что особенно важно, пока подобная коммуникация продолжится именно в непубличном формате.


Мы считаем, что перспективы развития ситуации в индустрии криптовалют неизвестны, ведь этот сектор славится своей невероятной волатильностью. Однако так или иначе, накануне Биткоин успел взять уровень 25 тысяч долларов, что кажется серьёзным достижением после 15 тысяч в ноябре 2022 года. Так что нельзя исключать, что дно для цифровых активов могло уже пройти.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и о других важных событиях, связанных с цифровыми активами.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.