UPD: Bitmain выпустила новую прошивку для Antminer E3, которая позволяет майнить Ethereum Classic. Очевидно, с её помощью ASIC лучше использует память. Сколько именно это будет длиться — неизвестно. Мы предполагаем, что майнинг ETC на Antminer E3 всё равно закончится в этом году, ведь у устройства только 4 ГБ памяти.

Участники англоязычного чата 2Miners подтвердили работоспособность обновления. По их словам, сначала происходит откат к T9, а затем через Webupgrade устанавливается новая прошивка для Antminer E3.

Bitmain указывает, что обновление продлевает жизнь Antminer E3

Что случилось с Antminer E3?

Последние выходные для владельцев Antminer E3 были тревожными: их устройства внезапно просели в хешрейте при добыче Ethereum Classic. Хешрейт снизился в разы — с 200 до 30 MH/s. Перезагрузки и смена майнинг-пулов не помогали — хешрейт по-прежнему оставался низким. То есть проблема явно заключалась в самой криптовалюте ETC.

ASIC-майнер для добычи Эфириума. Источник: 2Биткоина


Немного теории: в алгоритме Ethash, на котором в том числе работают Эфириум и Эфириум Классик, используется так называемый DAG-файл. Это блок данных, который загружается в память видеокарт при запуске майнера. То есть именно благодаря ему GPU находят решения блоков в сетях Ethash-монет и пополняют балансы майнеров.

Особенность в том, что размер DAG-файла со временем увеличивается. Рост объёма происходит каждые 30 тысяч блоков, причём сама процедура известна как “смена эпохи”. Каждую эпоху файл растёт на 8 мегабайтов.

Вот актуальные показатели DAG-файла для разных криптовалют по состоянию на сегодняшний день.

Размер DAG-файла для Эфириума, Ethereum Classic и других криптовалют. Источник: investoon.com


Как только размер файла достигает критической величины, которая равна объёму памяти видеокарт, последние перестают справляться с его добычей, то есть майнинг попросту не идёт. Подобное случилось в декабре 2018 года, когда Nvidia GTX 1060 3 ГБ перестала майнить ETH и ETC.

Специалисты пула 2Miners пришли к выводу, что у Antminer E3 та же проблема. При этом обычно ASIC-майнеры с ней не сталкиваются — всё же асики для Ethash больше похожи по своему железу на видеокарты, да и они по-прежнему скорее исключение, чем правило. Из известных конкурентов в голову разве что приходит Innosilicon A10, с показателями которого мы недавно подробно познакомились.

Мы связались с представителями Bitmain и сегодня получили ответ. Нам ответила Джессика Л. из службы поддержки компании. Содержание письма было следующим:

Thanks for your consultation!

Sorry for your inconvenience we got the confirm from technical department
E3 miner is a 4G video card. E3 is related to eth algorithm, and DDR capacity is up to the upper limit, so E3 will not be able to continue mining.

the meaning is E3 only can mine to January 2020, then will not mine again

Please let us know if you have additional questions or concerns.

Опасения подтвердились, внутри Antminer E3 трудятся видеокарты с памятью в 4 ГБ. То есть этот ASIC не просто зависит от размера DAG-файла — он уже выпал за борт добычи Эфириума Классик. Показатели устройства не позволяют копать ETC, и именно этим объясняется существенное проседание хешрейта. Как указала сотрудница Bitmain, Antminer E3 должны были майнить до января 2020 года.


Предупреждал ли об этом производитель заранее? Нет. То есть по сути майнеры купили кота в мешке и теперь остаются с парой-тройкой клоков шерсти. Нормально копать ETC больше не получится.

Кстати, покупали за достаточно высокую цену. Изначально Antminer E3 стоил 800 долларов, а затем подорожал до 1800 долларов. Интересно, окупились ли за всё время расходы? Хотя это вряд ли кого-то заботит, ведь производителей ASIC волнуют только деньги.

ASIC-майнер для добычи Эфириума. Источник: 2Биткоина

Когда Antminer E3 перестанет майнить Эфириум?

В ближайшее время копать Ethereum Classic на E3 не получится даже на трети хешрейта. Но что будет с обычным Эфириумом? Снова обращаемся за помощью к размеру DAG-файла.

Размер DAG-файла для Эфириума, Ethereum Classic и других криптовалют. Источник: investoon.com

Ethereum отстаёт от Ethereum Classic на десять эпох. Это значит, что когда у ETH тоже будет 328 эпоха, у Antminer E3 возникнут проблемы и с ним. Поскольку каждая эпоха это 30 тысяч блоков или 5 дней [среднее время добычи одного блока в сетях ETH и ETC составляет 13 секунд — примечание редактора], то на десять эпох уйдёт 45-50 дней с сегодняшней даты, 24 февраля.


То есть Antminer E3 не сможет нормально майнить Эфириума ETH уже через полтора месяца — к восьмому апреля.

Отсюда делаем два прогноза:

  • владельцам ASIC придётся переключиться на другие Ethash-монеты. Поскольку асики не подходят для других задач — что мы подчёркивали ещё в 2017 году — выхода у майнеров нет;
  • после ухода из сетей ETH и ETC их хешрейт наверняка просядет. Соответственно, владельцы ферм на видеокартах после этого будут зарабатывать больше.

Война ASIC с видеокартами. Источник: 2Биткоина

Что делать владельцам Antminer E3

Пользователям Antminer E3 стоит переключиться на другие монеты. Криптовалюты на Ethash подскажет калькулятор доходности 2CryptoCalc. Вот альтернативы, которые стоит рассмотреть.

Криптовалюты на Ethash. Источник: 2CryptoCalc

Большинство из них можно найти на майнинг-пуле 2Miners.


Увы, майнеры зависят от DAG-файла, так что сделать здесь ничего не получится. Им придётся переключиться на другие монеты, а вот с Ethereum и Ethereum Classic придётся завязать.

Bitmain не предупреждала о подобном сценарии развития событий и не раскрывала характеристики ASIC. Очевидно, майнеры рассчитывали использовать устройства для ETH/ETC значительно дольше, так что производитель поступил некорректно.

Хотя событие и не из приятных, репутацию Bitmain оно вряд ли существенно испортит. Всё же компания относится к четырём китам, которые контролируют рынок устройств для майнинга. Её продажи наверняка будут и дальше оставаться на высоком уровне.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.