Отметим, что некоторые пользователи использовали ситуацию с санкциями Tornado Cash для подобия шуток. В частности, в среду один неизвестный богач взялся выводить по 0.1 ETH на популярные блокчейн-адрес знаменитостей по типу ведущего Джимми Фэллона, блогера Логана Пола, баскетболиста Шакила О’Нила, руководителя Coinbase Брайана Армстронга и прочих. Об этом свидетельствуют данные из блокчейна.

Выводы криптовалюты на адреса знаменитостей с Tornado Cash

Жертвой таких действий стал известный поклонник Эфириума Энтони Сассало. Как он отметил сегодня, из-за получения монет с Tornado Cash в рамках санкций его адресу запретили взаимодействовать с фронтендом популярной платформы Aave. Вот соответствующий скриншот.

Блокировка адреса на платформе Aave

Что не так с Tornado Cash?

Платформа Tornado Cash была запущена в 2019 году как инструмент повышения конфиденциальности транзакций криптовалют с публичным блокчейном. Tornado Cash работает по принципу перемешивания монет пользователей, так что в итоге со стороны очень трудно связать изначальные криптокошельки отправителя и того же получателя перевода на другом адресе.

Tornado Cash

Конфиденциальность, обеспечиваемая Tornado Cash, уже давно критикуется правительственными органами США и других стран. В понедельник Министерство финансов США через Управления по контролю за иностранными активами приняло решительные меры — Tornado Cash вместе с большим набором связанных с сервисом криптоадресов был добавлен в чёрный список Минфина. По сути это означает полный запрет на использования платформы американцами, причём нарушение данного указания будет наказываться.

Читайте также: Криптовалютные миксеры используются как никогда активно в 2022 году. Что это значит?

Арест одного из подозреваемых разработчиков Tornado Cash был сопровождён следующим комментарием представителей FIOD.

В среду 10 августа в Амстердаме сотрудники FIOD арестовали 29-летнего мужчину. Он подозревается в сокрытии преступных финансовых потоков и содействии отмыванию денег путём смешивания криптовалют через децентрализованный криптомиксер Tornado Cash.

Опять же, разработчики лишь написали код, который можно использовать как негативно, так и положительно. Однако из-за активности людей, использующих Tornado Cash для отмывания денег, под прицел почему-то попал разработчик.

Согласно данным источников Cointelegraph, подразделение по борьбе с киберпреступностью FIOD запустило криминальное расследование против Tornado Cash ещё в июне этого года. Платформу долгое время подозревали в проведении особо крупных транзакций, связанных с преступным миром. Сюда входят доходы от хакерских атак и мошеннических схем. Вот соответствующая цитата.

Среди оборота переводов были средства, похищенные в результате взлома хакерской группой, предположительно связанной с Северной Кореей.

Список заблокированных ресурсов Tornado Cash

Арест разработчика был воспринят криптовалютным сообществом негативно, сообщает Decrypt. Многие заявили, что это событие — прямое посягательство на свободу слова, которой является открытый код программного обеспечения. Вот что по этому поводу в Твиттере написал криптоэнтузиаст Райан Адамс.

Они арестовали разработчика Tornado Cash. Я повторю: человека арестовали за то, что он давал возможность людям сохранить свою приватность онлайн. Они посадили человека в тюрьму из-за того, что некоторые плохие люди пользовались его открытым кодом. Такого не должно быть в свободном обществе.

В этом есть доля правды — если подозреваемый занимался только разработкой, он едва ли причастен к отмыванию денег и прочим грехам.

Однако в целом подобная активность правоохранительных органов оказалась слишком жёсткой. В качестве примера здесь можно привести банки, которые регулярно попадаются на отмывании денег, однако при этом всегда отделываются штрафами. Особенно в данном отношении известен Deutsche Bank.

Именно об этом вспомнил известный представитель криптосообщества под ником Bitlord. Вот его реплика из Твиттера.

Окей, когда мы начнём арестовывать сотрудников банков из-за того, что в них держат счета преступники?

Deutsche Bank

При этом другой популярный представитель блокчейн-комьюнити Коби, у которого 722 тысячи подписчиков, допустил более сложную ситуацию. Он предполагает, что арестованный парень мог быть не только разработчиком, но и связанным с организованной преступностью. То есть его связь с Tornado Cash может быть лишь составляющей общей картины.

К слову, личность арестованного уже известна. Как сообщили представители The Block, им оказался Алексей Перцев.

На происходящее отреагировал Зуку Вилкокс, основатель Zcash — криптовалютного проекта, который сфокусирован как раз на приватности пользователей. Он отметил, что «конфиденциальность это нормально», причём она также нужна и обычным людям, а не только преступникам.

Как бы там ни было, пока на ситуацию с Tornado Cash это никак не повлияло. В частности, вчера Discord-сервер платформы был удалён, хотя на момент написания статьи группа сообщества в Telegram всё ещё работало. Соответственно, удар по комьюнити тоже нанесён.


Мы считаем, что подобные действия властей действительно кажутся слишком жёсткими и несправедливыми с учётом того, что банки за отмывание денег отделываются лишь штрафами. При этом разработчики не должны отвечать за то, как их продуктом пользуются другие люди. Так что есть вероятность, что дело здесь не только в Tornado Cash, как предположил Коби. Ответы на происходящее в любом случае даст время.

Следите за развитием ситуации в нашем крипточате миллионеров. Там расскажем и о других важных событиях, которые сказываются на индустрии блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.