Биткоин-миксер — платформа для анонимизации, которая усложняет или делает практически невозможным отслеживание транзакций в блокчейне Биткоина. Большинство миксеров дробят средства клиента на мелкие части и смешивают с монетами других клиентов. В итоге на его кошелёк поступает сумма, состоящая из транзакций от большого количества разных источников. Так что связать определённые биткоины с человеком становится нереально, то есть миксеры запутывают следы.

Отмывание в особо крупных размерах

С 2014 по 2017 год Хармон помогал разным клиентам из даркнета скрыть свою личность и отмывать доходы с продажи наркотиков за биткоины. У Helix было заключено партнёрство с нелегальной торговой площадкой AlphaBay, пока в 2017 году ФБР не изъяло её сервера. Спустя некоторое время Хармон решил прекратить работу Helix.

По предварительным данным, с помощью миксера удалось отмыть 354 468 BTC. Во время закрытия Helix эти монеты оценивались в 300 миллионов долларов, однако сейчас их общая стоимость выросла до внушительных 3.4 миллиарда долларов.

Хакер. Источник: Два Биткоина

Глава службы внутренних доходов Налогового управления США Дон Форт дал свой комментарий по поводу дела.

Работая в партнёрстве с другими сайтами, Хармон пытался создать главную платформу для отмывания денег в даркнете, однако наши следователи снова проделали прекрасную работу по поимке преступника.

В ноябре 2016 года агент ФБР под прикрытием перевёл 0.16 BTC с кошелька AlphaBay на Helix. Это и многие другие усилия органов по слежке за злоумышленником наконец привели к аресту Хармона.

Кадр из сериала «Во все тяжкие». Источник: Реддит


Некоторые журналисты, чиновники и сотрудники банков регулярно пытаются очернить репутацию Биткоина. Обычно это делают как раз за счёт связей криптовалюты с наркотиками и прочими запрещёнными веществами. Сам нарратив тянется с 2011 года — именно тогда была создана торговая площадка Silk Road. Она работала в даркнете, а её пользователи оплачивали различные запрещённые товары как раз с помощью первой криптовалюты. Подробнее об этой истории читайте в отдельном материале.

Рекомендуем заглядывать в наш крипточат миллионеров и читать 2Биткоина в Яндекс Дзене.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ДАДИМ БОЙ МОШЕННИКАМ!