Как ранее сообщал ресурс Сoingape, сеть Ethereum Classic ETC подверглась атаке 51 процента. После этого биржи, на которых представлена монета, получили уведомление о потенциальной опасности и необходимости повысить уровень защиты. Новость также спровоцировала внезапное падение курса ETC.

Источник: Coinmarketcap

Однако в официальном Твиттере представитель Ethereum Classic пояснил, что никакой атаки двойной траты и реорганизации цепи не производилось. Более того, прикрепил скриншот в подтверждение.

Правда, на данный момент всё указывает на то, что реорганизация цепи всё же произошла. Возможно, уже после публикации твита. Как минимум несколько блоков цепи подверглись атаке за последние несколько часов. Пока что никаких официальных заявлений Ethereum Classic не поступало.

Источник: Coingape

Панику вокруг слухов также раздувает недавний твит Ethereum Classic, в котором биржи и майнинг-пулы были предупреждены о необходимости увеличить время подтверждения транзакций и установить минимальный порог на внесение и снятие монет.

Перед этим неизвестный пользователь скупил мощности на платформе NiceHash для майнинга монет на алгоритме Ethash, из-за чего расценки платформы увеличились вдвое. Площадку MiningRigRentals тоже использовали для атаки. В результате автор перетянул на себя цепочку.

Ниже — последствия активности злоумышленника. Сегодня на пуле Ethereum Classic от 2Miners было обилие реджектов. Полюбуйтесь.

Источник: 2Miners

Скорее всего, нам придётся ждать официального заявления представителей Ethereum Classic. Больше данных ищите в крипточате.

Напоминаем, актуальный курс монеты можно посмотреть в нашем классном рейтинге криптовалют.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не забывайте диверсифицироваться!