Атака на Ethereum Classic

Один из самых крупных альткоинов по рыночной капитализации Ethereum Classic не так давно подвергся атаке 51 процента. В данном случае одна из майнинг-группировок заполучила контроль над большей частью хешрейта сети ETC и произвела несколько атак двойной траты на различных биржах, включая Bitrue, Gate.io, а также одну из крупнейших – Coinbase.

Команда Coinbase сообщила в Твиттере, что биржа зафиксировала атаку 5 января и временно приостановила движение средств.

Однако компания по безопасности блокчейн-систем SlowMist заявила, что атаку никто не замечал вплоть до причинения непосредственного ущерба 7 января. Именно тогда команда SlowMist предупредила Coinbase и сеть ETC. Впоследствии это заявление подтвердили и представители Ethereum Classic.

Coinbase приняла на себя большую часть ущерба – посредством атаки двойной траты злоумышленники украли 219,5 тысячи ETC, что на тот момент было эквивалентно 1,1 миллиона долларов. Не очень приятная ситуация для Coinbase. Но тогда что за хаос произошёл в сети ETC?

На самом деле, никакого хаоса не было.

Биржи – настоящие жертвы атаки 51 процента

Всего через несколько дней после атаки сеть ETC работала уже в штатной режиме. Монета, хоть и неуклюже, приняла этот удар, довольно быстро восстановилась и сейчас торгуется на уровне 4,08 доллара. ETC по-прежнему входит в двадцатку крупнейших валют на Coinmarketcap.

По словам аналитика блокчейна и доцента лондонского Kings College Патрика МакКорри, ETC смогла восстановиться буквально за день. Это говорит о том, что атаки 51 процента безусловно могут случаться, но трейдеров это не сильно беспокоит.

Главный стратег CoinShares и эксперт отрасли Мелтем Демирорс также рассказала, что цена ETC менее чувствительна к новостям. Более того, относительно небольшое сообщество вокруг проекта позволило нивелировать последствия атаки.

Однако и хотя Ethereum Classic это коснулось не так сильно, биржи всё же пострадали. Таким образом, реальными жертвами и заложниками ситуации являются именно биржи, а не монеты. Хотя бы потому, что у них нет шанса рассчитывать на возмещение убытков.

Криптовалютный исследователь Hasu написал в Твиттере, что от самых пугающих атак в криптоотрасли по большому счёту страдают только биржи.

Биржи – главные жертвы атаки 51 процента. Они листят криптовалюты не за их неизменяемый характер, а ради наживы. По-видимому, это им и аукается. Инициатору атаки 51 процента будет крайне сложно задеть пользователей, которые по-настоящему ценят неизменяемость.

Атака 51 процента на Биткоин по-прежнему маловероятна

К счастью бирж, трейдеров и сетей, атака 51 процента на самую крупную криптовалюту в мире практически невозможна. Конечно, полностью исключать вероятность нельзя, но факты говорят, что издержки проведения атаки на Биткоин значительно превышают потенциальную выгоду. Одно только оборудование для атаки обошлось бы злоумышленникам в миллиарды долларов.

Так что биржи вроде Coinbase могут вздохнуть с облегчением, если речь идёт о BTC. Однако случай с Ethereum Classic показал, что следует предусмотреть меры защиты против атак двойной траты в случае атаки 51 процента на менее мощные сети. Ах да, и возможно, следует рассмотреть возможность запуска собственной ноды для проверки транзакций в сети. Больше данных ищите в крипточате.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И покупайте мастерноду!