Обновление нод

Представители майнинг-пула 2Miners постоянно обновляют ноды сетей поддерживаемых криптовалют, чтобы пользователи могли заниматься майнингом без лишних проблем. Вот список клиентов, которые были обновлены в августе.

  • Ergo Protocol Reference Client 4.0.41
  • Beam Node Groovy Gluon 7.1.13105
  • Zcash v5.2.0-gd6d2093beb6
  • Monero v0.18.0.0-release

Хардфорк в сети Monero

Обновление сети Monero (XMR) под номером v15 состоялось 13 августа на блоке 2 688 888. Вообще изначально апдейт планировался на июль, однако его отложили из-за необходимости дополнительного тестирования аппаратных кошельков и мультиподписей.

Детали обновления в сети Monero


Отныне транзакции, которые проводятся устаревшими нодами XMR, больше не принимаются сетью. А значит для дальнейшего использования блокчейна необходимо обновить кошелёк до наиболее актуальной версии.

В целом данный апдейт увеличил анонимность сети, уменьшил размер транзакций на 5-7 процентов, а также ускорил их распространение. В результате синхронизация кошельков стала быстрее приблизительно на 50 процентов. Детальный список обновлений доступен на странице в официальном блоге Monero.

Рост DAG-файла в сети Эфириума до 5 ГБ. Проблемы ASIC-майнеров

В августе размер DAG-файла в блокчейне Эфириума достиг отметки в 5 ГБ, после чего устройства из серии Innosilicon A10 перестали справляться с добычей ETH. Причиной неполадок стал какой-то аппаратный или программный баг, при этом разработчики предварительно не собираются или не могут исправить ситуацию в ближайшее время.

Вообще майнинг Эфириума с помощью подобных устройств закончится в середине сентября, так что указанные модели уже вряд ли когда-либо будут майнить ETH. При этом происходящее никак не затронуло Innosilicon A11.

Рост DAG-файла в сети Эфириума до 5 ГБ

Накануне представители Innosilicon выпустили новые прошивки для добычи Ethereum Classic (ETC), который сегодня является лучшим вариантом для пользователей A10. Читайте об этом подробнее в статье “ASIC-майнеры Innosilicon перестали майнить Ethereum ETH. Что делать владельцам устройств?”.

Слияние в сети Эфириума

В середине сентября сеть Эфириума перейдёт с алгоритма консенсуса PoW на PoS. Данное событие называется слиянием или Merge, причём состоится оно ориентировочно 14 сентября. И как только оно произойдёт, эра майнинга ETH с помощью вычислительных мощностей закончится.

Команда 2Miners рекомендует майнерам переходить на добычу ETC, RVN или ERGO. При этом предсказать доходность майнинга указанных криптовалют после обновления Эфириума сложно, ведь в момент апдейта сети различных монет получат наплыв огромной вычислительной мощности. В любом случае подсказать наиболее доходную монету в данный момент по традиции в состоянии калькулятор 2CryptoCalc.

Эфириум и другие криптовалюты

После слияния представители пула 2Miners проведут последнюю выплату для всех участников Эфириум-пула. Последняя выплата в BTC и NANO может немного задержаться, ведь криптовалютные биржи будут обновляться с учётом апдейта блокчейна Eth. К тому же запрашивать финальную выплату вручную не стоит: команда 2Miners выплатит все невыплаченные балансы, которые превышают минимальный порог для соответствующего пула. Это:

  • Для адресов Эфириума — 0.01 ETH;
  • Для адресов Биткоина — 0.005 ETH;
  • Для адресов Нано — 0.0005 ETH.

Подробнее о событии и рекомендуемых действиях для майнеров читайте в отдельном материале.

Как начать майнить Ethereum Classic

Ethereum Classic (ETC) больше всего похож на Эфириум (ETH). Главное отличие между ними заключается в алгоритме майнинга: сеть ETH работает на Ethash, в то время как у ETC модифицированный Etchash. В любом случае начать майнить ETC очень просто, ниже приведены настройки для майнинга с помощью Gminer, T-Rex и lolMiner. При добыче ETC посредством ASIC-майнера последний скорее всего будет нуждаться в обновлении прошивки.

Настройки для Gminer:


miner.exe --algo etchash --server etc.2miners.com:1010 --user YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID

Настройки для T-Rex:


t-rex.exe -a etchash -o stratum+tcp://etc.2miners.com:1010 -u YOUR_WALLET_ADDRESS -w RIG_ID -p x

Настройки для lolMiner:


lolMiner.exe --algo ETCHASH --pool etc.2miners.com:1010 --user YOUR_WALLET_ADDRESS.RIG_ID

Формат адресов в сетях Ethereum и Ethereum Classic одинаковый. В связи с этим при использовании некастодиального кошелька для перехода от ETH к ETC достаточно просто переключить сеть в настройках. Однако ради избежания проблем лучше создать новый адрес ETC.

Присоединяйтесь к нашему комьюнити майнеров в Телеграме. Там поговорим и на другие темы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.