К сожалению, этого так и не случилось. В своём вчерашнем интервью телеканалу CNBC Уоррен Баффет выразил негативное отношение к Биткоину, а также заявил, что не владеет никакими криптовалютами. Это весьма странно, ведь Джастин Сан подарил ему смартфон с 1 BTC, 1 930 830 TRX и другие альткоины. То есть очевидно, что инвестор не разбирался в теме хранения монет и не считает, что они ему принадлежат.

Что думает Уоррен Баффет о криптовалютах

Инвестор признался, что проводить время с Джастином и его друзьями было приятно, однако они так и не смогли поменять его точку зрения относительно криптовалют. Запись интервью с Баффетом размещена в официальном Твиттер-аккаунте CNBC.

Миллиардер тонко намекнул, что немного разбирается в блокчейне и особенностях Биткоина. Правда, не в очень позитивном ключе.

Знаете, я могу создать собственную криптовалюту Warren. Скажем, у неё тоже будет максимум 21 миллион монет и собственный блокчейн. Она останется у вас даже после моей смерти, но вы не сможете с ней ничего сделать, кроме как продать кому-то ещё.

Уоррен Баффет. Источник: The National

«Ни одна из крупнейших компаний мира не ведёт свой бизнес в криптовалютах,» — этим Уоррен намекнул, что крипта и дальше будет оставаться за пределами мира традиционных финансов.

Ещё один важный момент — на вопрос о том, владеет ли Баффет криптой, инвестор ответил отрицательно.

Криптовалюты не имеют какой-либо ценности, они ничего не производят. С точки зрения оценки их настоящая ценность равна нулю. У меня нет и никогда не будет криптовалют.

Напомним, Джастин Сан за ужином подарил Уоррену смартфон Samsung Galaxy Fold с криптовалютным кошельком.

Причём после публикации Биткоин-адреса Уоррена представители криптовалютного комьюнити начали отправлять туда монеты. Возможно, чтобы показать своё признание или же попытаться переманить Баффета на «тёмную сторону». Увы, это не удалось.

Но почему Уоррен так резко отрицает факт владения цифровыми активами? В Твиттере пошутили, что инвестор просто не хочет платить налоги с полученного им подарка.

А разработчик Джимми Сонг отметил, что Баффет просто не является экспертом в технологиях, теории игр, безопасности или свободе.

Джастин Сан. Источник: Твиттер


Очевидно, понять устройство блокчейна и принцип работы криптовалют Уоррену тяжеловато — равно как и другим представителям старшего поколения. Всё же большинство людей в возрасте привыкли, что деньги могут быть только наличными, поэтому их даже трудно убедить открыть счёт в банке. Ну а Биткоин в данном случае и вовсе покажется каким-то шарлатанством. Особенно с учётом того, что большинство банкиров и государственных деятелей регулярно связывают криптовалюту с покупкой запрещённых веществ и прочими уголовно наказуемыми действиями.

Как бы там ни было, мы считаем это интервью хорошим знаком для индустрии монет. И хотя Уоррен не изменил своего отношения к крипте, его встреча с представителями комьюнити была освещена в сотнях СМИ — в том числе печатных, которые любят люди постарше. Очевидно, что кто-то увидит в криптовалютах нереализованную возможность, с которой не смог справиться Уоррен. И начнёт изучать тему более подробно.

Также нельзя исключать варианта прямого противодействия. Можно подумать, что Уоррен на словах критикует крипту, но на деле давно в неё инвестировал. А это тоже станет поводом для вложений — особенно для любителей теорий заговора.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.