Немного теории. Кастодиан — финансовый агент, который принимает в доверительное хранение ценные бумаги клиента по поручению последнего. К примеру, кастодиальным может быть банк. Данные учреждения хранят финансовые активы клиента и управляют ими. В случае с миром криптовалют речь идёт о хранении цифровых активов.

Фондам это понравится

Напомним, торговая платформа Bakkt для Биткоин-фьючерсов с физической поставкой была запущена в сентябре этого года. Начало торгов на Bakkt было очень ожидаемым событием для многих криптоинвесторов, однако после запуска площадки цена Биткоина только продолжила падать. Некоторые эксперты до сих пор винят Bakkt в резком падении криптовалюты.

Новый сервис платформы открывает доступ институционалам по всему миру к полному спектру мер по сохранности их цифровых активов. Bakkt Warehouse уже используется фондами Galaxy Digital и Pantera Capital. Криптовалютный брокер Tagomi тоже присоединился к рядам тех фирм, которые первыми тестируют новый продукт Bakkt.

Основатель Galaxy Digital Майк Новограц. Источник: Bitcoinist

Читайте по теме: Биткоин-фьючерсы на Bakkt — как восьмиполосная автомагистраль.

Событие прокомментировали в официальном блоге компании.

Безопасное хранение цифровых активов требует комплексного подхода к политике кастодиальных услуг. Институтам и опытным инвесторам необходимо нечто большее, чем просто передовые технологии. Они требуют наличия проверенной инфраструктуры, надёжного оперативного контроля и независимого надзора.

Напомним, запуск торгов Биткоин-фьючерсами на Bakkt оказался не таким масштабным, как многие на это рассчитывали. Однако спустя несколько недель после размещения первых торговых ордеров объёмы сделок на платформе серьёзно увеличились. Если в дальнейшем у Bakkt всё будет хорошо, площадка может стать ключевым звеном в пути к принятию Биткоина институционалами.

В целом, платформа уже много для этого сделала. 9 декабря 2019 года Bakkt планирует запустить Биткоин-опционы в рамках торговой площадки. Об их предназначении и возможном влиянии на рынок читайте в этой статье.

Новость о релизе Bakkt Warehouse хорошо повлияла на рынок и репутацию платформы. В день анонса количество контрактов по Биткоин-фьючерсам составило 1622 единицы. Это всего на 8 процентов ниже абсолютного рекорда компании в 1756 контрактов, который компания установила восьмого ноября.

Объёмы торгов Биткоин-фьючерсами на Bakkt. Источник: Твиттер


Расширение Bakkt Warehouse — положительное явление. Это ещё один шаг Биткоина навстречу институциональным инвесторам. Но что особенно важно, рост популярности решения от Bakkt поможет улучшить репутацию криптовалют, ведь многие до сих пор видят в них исключительно средство удобной оплаты запрещённых веществ.

Нечто подобное уже происходило раньше. В 2017 году заявка на Биткоин-ETF от братьев Уинклвосс обернулась неудачей, но криптокомьюнити видит в этом огромный смысл. Статист Вилли Ву даже связывает событие с приходом в индустрию "умных" денег и рекордом цены BTC в декабре того года.

Братья Уинклвосс. Источник: The Verge

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!