Решение банка связаться с криптовалютами кажется понятным. Дело в том, что на фоне пандемии в 2020 году масса инвесторов решило отойти от традиционных инструментов инвестирования и поэкспериментировать с монетами. Всё же последние работают в соответствии с компьютерным кодом и не зависят от действий правительства и чиновников. А это в нынешних условиях уже серьёзный аргумент.

В связи с этим за последние месяцы многие компании вложили в Биткоин огромные суммы. К примеру, Grayscale за ноябрь купила более 64 тысяч BTC — и это несмотря на продолжающийся рост курса первой криптовалюты.

Объём покупок биткоинов компанией Grayscale

Также среди тяжеловесов-инвесторов BTC можно выделить компании MicroStrategy, Galaxy Digital, Square, 3iQ и другие.

Мы проверили актуальный курс: сегодня Биткоин находится на уровне 19 087 долларов, что практически не отличается от стоимости суточной давности. При рыночной капитализации в 354 миллиарда долларов объём торгов за сутки составил 22.68 миллиарда.

Вот график курса BTC за последние две недели.

График Биткоина за две недели

Банковский криптовалютный фонд — какой он?

Инициатива разрабатывается при поддержке немецкого финтех-стартапа Kapilendo. Он выступит в роли хранилища цифровых активов, при этом менеджментом портфолио инвесторов будут заниматься сотрудники банка. Член правления Hauck & Aufhäuser Холгер Зепп заявил, что интерес к крипте среди институционалов в Германии постоянно растет. Вот его реплика, в которой он поделился состоянием индустрии в данный момент. Цитату приводит Cointelegraph.

Мы видим, что цифровые активы и криптовалюты становятся все более привлекательными для институциональных инвесторов. С запуском нашего первого криптофонда вместе с Kapilendo мы создали инновационный инвестиционный инструмент, который дает нашим клиентам недорогой и безопасный доступ к новому классу криптоактивов, при этом соблюдая установленные стандарты качества и высокие требования Hauck & Aufhäuser.

То есть эксперты подтверждают, что криптовалюты начинают пользоваться популярностью среди инвесторов, которые до этого могли не связываться с ними. Очевидно, поводом в данном случае стал пример других крупных компаний, чьи руководители уже успели вложить средства в монеты.

Теперь совсем не обязательно покидать банк, чтобы вложиться в крипту!

Напомним, криптовалюты и банковская сфера все чаще стали пересекаться в последнее время. К примеру, в сентябре этого года крупная торговая площадка Kraken получила лицензию на создание собственного банка в США. И эта новость была действительно масштабной — особенно с учётом объёма критики, которая вылилась на Биткоин и другие монеты за последние годы.


Подобные новости несут в себе только позитив для развития индустрии криптовалют. Приятно осознавать, что некоторые банкиры понимают и принимают инновации, а не отторгают их. Будем надеяться, инициатива Hauck & Aufhäuser сыщет большую популярность среди местных клиентов.

Мы также считаем, что подобный поворот вдобавок привлечёт неопытных инвесторов, которые слышали о криптовалюте, но боялись с ней связываться на фоне звучащей критики от тех же банкиров. А поскольку сейчас доступ к монетам будет предоставлять банк — а он по-прежнему вызывает больше доверия у многих людей — шанс на инвестицию в блокчейн-актив будет значительно выше.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Также по традиции заглядывайте в Яндекс Дзен за новыми статьями, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.