Напомним, усилия по запуску национальной цифровой валюты связаны с заявлением лидера Китая. В октябре 2019 года Си Цзиньпин призвал сограждан ускорить развитие и принятие блокчейна всеми возможными методами. То есть речь идёт об инвестициях, содействии инновациям и прочим необходимым пунктам. Отметим, что вскоре после заявления Си первая криптовалюта существенно выросла в цене и преодолела отметку в 10 тысяч долларов.

График Биткоина в октябре 2019 года

Важно отметить, что не только Китай работает над собственной цифровой валютой. Как выяснилось во второй половине сентября, подобным также занимаются представители США. В частности, ФРС занялась изучением перспектив и возможных минусов цифрового доллара ещё до начала пандемии. Эту информацию озвучила президент и генеральный директор Федерального банка Кливленда Лоретта Местер. Подробнее об активности банкиров читайте в отдельном материале.

Цифровой юань уже близко

Вот одна из цитат Йи Фэя с выступления на конференции, в которой он поделился прогрессом страны. Реплику приводит Decrypt.

Примерно 113 300 персональных цифровых кошельков и 8859 корпоративных цифровых кошельков были открыты до конца августа.

То есть количество пользователей новой версии национальной валюты превысило отметку в 100 тысяч ещё летом. И это только пилотные испытания проекта. Соответственно, он работает только на начальной стадии тестирования.

Китайская государственная газета

Заместитель управляющего банка подтвердил, что «внутренние закрытые пилотные проекты» по тестированию цифровой валюты были запущены в Шэньчжэне, Сучжоу и Сюнъань. Народный банк Китая также планирует протестировать цифровой юань во время предстоящих зимних Олимпийских игр в Пекине, которые пройдут в феврале 2022 года.

Центральный банк страны рассмотрел более 6700 вариантов использования цифровой валюты, включая области по типу оплаты счетов, услуги общественного питания, транспорт, покупки и государственные услуги. Кроме того, около 5000 медицинских работников в районе Луоху Шэньчжэня получили «красные конверты» с цифровыми юанями за свой вклад в борьбу с пандемией коронавируса. Эти средства можно потратить в некоторых местных торговых точках.

Центробанк Китая

Таким образом новый юань стал средством поощрения. Очевидно, получатели выплат обязательно ими воспользуются, что также поможет общему прогрессу в тестировании.

Йи Фэй также отметил, что «эволюция валют» является ключевым элементом, который позволит банкам улучшить трансграничные платежи. Вот его реплика.

Мы могли бы достичь лучшей коммуникабельности и решить главную трилемму [в этой сфере] — добиться низких затрат, низких рисков и высокой эффективности с помощью цифровой валюты.

Получается, что руководство страны видит в новом проекте не только возможность пошатнуть доминирующие позиции доллара, но и существенные преимущества для конечных пользователей.

ЦБ Китая рассматривает DCEP как важную часть финансовой инфраструктуры будущего, пояснил чиновник. Вот ещё одна его реплика.

В последние годы с развитием технологии распределённого реестра и криптоактивов по типу Биткоина появились стейблкоины, которые вызвали новую волну конкуренции на рынке, пытаясь преуспеть в замене обычных валют.

То есть можно прийти к выводу, что именно обычные полноценные криптовалюты заставили банкиров оценить недостатки существующей финансовой системы и начать трудиться над её улучшениями.

Примечательно, что курс на развитие блокчейна в стране был принят самим президентом Си Цзиньпинем ещё в прошлом году


Мы считаем, что правительство Китая идёт по верному пути в плане развития цифровой национальной валюты. Ещё в прошлом году Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпинь объявил курс на принятие блокчейна. Для КНР — да и для всего остального мира в целом — это новая сфера, в которой ещё нет конкуренции. Если Китай первым займет в ней доминирующее место, не исключено, что в будущем цифровой юань действительно станет серьёзной угрозой для доминирования доллара США.

Также стоит отметить очевидные выгоды от внедрения цифровых валют для принятия полноценных криптовалют. Всё же чем больше люди будут взаимодействовать с обычными деньгами в цифровом виде, тем проще им будет связаться с биткоинами, эфирами и другими монетами.

За другими новостями заглядывайте в крипточат миллионеров. Также ждём вас в Яндекс Дзене, где выходят статьи, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!