Напомним, блокчейн регулярно используется в нише коллекционирования объектов искусства. Например, в апреле этого года мы узнали о проекте Boombox Project, который представляет собой лимитированная серию снимков бумбоксов. Автором последних является знаменитый фотограф Лайл Оверко, который приобрёл популярность после фотографий последствий террористических актов 11 сентября 2001 года в США.

Фишка в том, что работы автора ограничены, а сами они не могут быть подделаны. Всё дело в уникальных идентификаторах, которые привязаны к токенам платформы. Подробнее об этом интересном применении блокчейна читайте в отдельном материале.

Символ независимости на блокчейне

LBCOIN выпущена в виде физических серебряных монет, к которым привязано по шесть токенов. Тираж — 4000 экземпляров из серебра каждый весом 36.36 грамма. Номинал монеты — 19.18 евро, что является отсылкой к году принятия Акта о независимости страны.

Мариус Юргилас, член совета Центрального банка Литвы, в общих чертах объяснил суть проекта. Вот его цитата, в которой он поделился мыслями авторов идеи.

Цифровые деньги неизбежны в цифровой экономике. LBCOIN — это то, что позволяет людям в Литве и по всему миру протестировать новые технологии в безопасной среде, то есть через удаленные процедуры аутентификации. Вы открываете электронный кошелек, обмениваетесь цифровыми токенами с другими коллекционерами или просто отправляете их в публичную сеть NEM.

То есть токен создан именно в блокчейне NEM.

Физическая монета LBCOIN

Юргилас также добавил, что выпуск LBCOIN позволит банку лучше понять процесс разработки банковской централизованной цифровой валюты, которая «может принести пользу как Центральному банку, так и всей еврозоне».

Подписанты Акта о независимости Литвы

На серебряных монетах LBCOIN нанесена разная государственная символика — в том числе национальный гимн в бинарном коде. Кроме того, на серебре можно найти QR-код к электронному магазину LBCOIN. Каждый цифровой токен символизирует собой одну из шести категорий, к которым принадлежали двадцать подписантов Акта: священники, президенты, дипломаты, поборники индустриализации, академики и муниципальные служащие.

Стоимость LBCOIN — 99 евро. После покупки физической монеты коллекционер также получает шесть случайно выбранных цифровых токенов. Их можно обменивать на дополнительные физические монеты, отправлять в качестве подарка, обменивать и отправлять другим владельцам кошельков в сети криптовалюты NEM.

Покупка криптовалюты


Мы считаем, что эта инициатива — очень удачный способ показать всем желающим конкурентные преимущества блокчейна в экономике и коллекционировании. Сюда в том числе можно отнести фанатов нумизматики, которым также стоит присмотреться в сторону цифровых токенов. В целом выпуск LBCOIN точно подогреет интерес к технологии в Литве и Еврозоне, а это хорошо для индустрии в целом.

Надеемся, эту инициативу перехватят и другие государства, которые будут создавать коллекционные вещи на базе блокчейна. Очевидно, что праздников и радостных событий для них хватит — равно как и желающих приобрести нечто подобное.

Ещё больше интересного можно узнать в нашем крипточате миллионеров. Также не забывайте заглядывать к нам в Яндекс Дзен — там выходят публикации, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. БУДЕМ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ БИТКОИН И АЛЬТКОИНЫ ВМЕСТЕ!