Мы проверили актуальные данные по токену Waves на платформе CoinGecko. За последний год курс монеты вырос ровно на 200 процентов, а за последний месяц — на 140 процентов. Сегодня он составляет 3.84 доллара, а рекорд стоимости токена на уровне 16 долларов зафиксировали 21 декабря 2017 года. Рыночная капитализация проекта находится на уровне 382 миллионов.

Вот график криптовалюты за последние три месяца.

График курса Waves за три месяца

Развитие криптовалют в России

Успенский отметил, что захотел пустить свои токены в дело, чтобы те принесли ему дополнительную финансовую выгоду. Вот его цитата, которую приводит Коммерсантъ.

От планов по использованию Waves я не отказываюсь и продавать токены смысла не вижу, однако они не должны мертвым грузом лежать в кармане, а должны работать.

То есть в данном случае он захотел использовать имеющиеся токены с пользой. Всё же они позволят получить на руки ссуду и использовать деньги на своё усмотрение.

Бизнесмен также упомянул сферу децентрализованных финансов, которая уже сейчас позволяет выдавать и получать займы в криптовалюте, причём делать это без какого-либо посредника. Правда, использовать токены Waves для этого дела достаточно сложно, поэтому Успенский решил обратиться в традиционный банк.


Вообще схема действительно похожа на происходящее в нише децентрализованных финансов. Ближе всего к нынешней ситуации находится платформа Compound, которая работает на базе сети Эфириума и позволяет брать в долг либо предоставлять в качестве залога определённые токены. Получается, что одна сторона может брать монеты для дальнейшей работы, при этом обеспечивая их определённой суммой, а другая предоставляет протоколу активы и зарабатывает на этом проценты. Вся прелесть заключается в том, что проделывать всё описанное выше можно без каких-либо регистраций, одобрений централизованных органов и прочих деталей, которые случаются в банках.

Отметим, что кредитование — самая популярная категория DeFi-продуктов. Мы проверили актуальные данные: сегодня в децентрализованных финансах чаще всего пользуются именно такими платформами. Продукты для децентрализованного кредитования занимают первые два месте в общем рейтинге DeFi-платформ по версии DeFi Pulse. Речь идёт о Maker, которая позволяет эмитировать токен DAI в обмен на другие монеты, и Aave. Последняя также даёт возможность работать с чужими активами.

Топ DeFi-приложений

Управляющий партнер юридической компании ЭБР Александр Журавлев, который сопровождал сделку, причислил токены Waves под определение «иного имущества» согласно статье 128 Гражданского кодекса Российской Федерации. По его словам, в такой форме криптовалюту можно абсолютно законно использовать на территории РФ.

Такими темпами в банк скоро можно будет прийти со своим криптовалютным кошельком и никто не будет смотреть на вас косо

Напомним, в конце июля Госдума приняла закон о цифровых активах, который вступает в действие с начала 2021 года. Согласно этому документу криптовалюты нельзя будет использовать как платежное средство на территории РФ, однако при этом граждане всё же смогут проводить сделки с цифровыми финансовыми активами (ЦФА).

Старший юрист Vegas Lex Кирилл Никитин отметил, что в области обращения криптовалют остается «правовая неопределённость». Криптой активно пользуются граждане России, при этом пока что для государства по большей степени она «не существует». То есть официально зарегистрировать её в каких-либо гражданских сделках очень сложно.

Михаил Успенский привлек к подписанию документов и консультациям много юристов, ещё больше экспертов сообщества заинтересовались событием как прецедентом для дальнейшей легализации крипты в России.


Развитие DeFi — это хорошо, однако вот такие новости по-настоящему вселяют надежду в нормальный ход принятия криптовалют в СНГ. Если государство и дальше будет идти на уступки криптоэнтузиастам, предлагая пути ввода криптоактивов в правовое поле страны, популярность Биткоина и альткоинов точно резко вырастет.

А где будет принятие, там дойдёт и до изменения не лучшей репутации криптовалют. Для кого-то они по-прежнему остаются исключительно инструментом мошенников. Однако многие пересмотрят своё отношение, если узнают, что теперь даже банки принимают монеты в качестве залога.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также ждём вас в Яндекс Дзене, где выходят новости, которых нет на сайте.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.