Почему в перспективах блокчейна сомневаются

Платформы по типу PayPal, AliPay, Revolut, Transferwise и M-Pesa прекрасно справляются со своими задачами, к тому же им не нужно обращаться за помощью к центральному банку. Вот цитата Алекси.

Когда мы говорим о цифровых активах, которые могут быть эмитированы центральными банками, стоит сначала отметить, не хватает ли чего-то рынку платежей в данный момент.

Банк и Биткоин. Источник: 2Биткоина

По словам Грима, блокчейны не являются универсальным ответом на все проблемы. Они якобы медленные, плохо масштабируются, имеют задержки в работе и тяжело контролируются.

Если у вас уже есть центральный орган эмиссии, нет смысла в децентрализации его базы данных.

По данным недавнего исследования экспертов Банка международных расчётов, 80 процентов ЦБ занимаются исследованиями перспектив цифровых валют. Однако это ещё не значит, что цифровым валютам обязательно нужен блокчейн, считает Грим.

Соучредитель Soramitsu Макото Такемия не согласен с этой точкой зрения. Блокчейн действительно медленный, но для «ежедневных транзакций» его возможностей более чем достаточно. Такемия считает, что Грим слишком предвзято относится к перспективам блокчейна в банковском секторе. Впрочем, цифровая ЦБ Камбоджи всё же не полностью децентрализована — правительство контролирует все узлы в сети.


Компания Такемии занималась разработкой блокчейн-платформы для Центрального банка Камбоджи.

Однако у граждан есть свои приватные ключи для доступа к средствам. Это важно, ведь в последнее время камбоджийцы начали терять веру в банки в своей стране. Причиной этому стала череда скандалов национального масштаба, связанная с закрытием нескольких финансовых учреждений.

В интервью журналистам портала Decrypt Грим остался непоколебимым: «банки всё равно придут к выводу, что им не нужно внедрять децентрализацию в своей деятельности». Европейский центральный банк, по мнению эксперта, вовсе не собирается выпускать собственную цифровую валюту в ближайшее время.

Единственное, что требует перемен в данный момент времени — база законов, касающихся электронных денег. Регулирование этой сферы было учреждено ещё пару десятков лет назад и нуждается в серьёзном усовершенствовании.

Логотип Сбербанка. Источник: РИА


Позиция Алекси Грима совпадает с точкой зрения большинства представителей нынешней банковской системы, и понять её просто. Блокчейн и криптовалюты, которые на нём работают, позволяют пользователям не полагаться на посредников, то есть необходимость в роли банка отпадает. Благодаря им владельцы монет могут не зависеть от кого-либо и проводить операции самостоятельно, причём с более низкими комиссиями. Страх такого сценария очевиден: без пользователей банки не смогут взимать проценты за услуги и серьёзно просядут в доходе.

Что ещё важно: публичные блокчейны доступны для всех, то есть при необходимости спрятать данные не получится. Исключение — приватные блокчейны, о которых можно почитать в этом материале.

Так что позицию Алекси Грима хоть и стоит услышать, но верить в эту версию необязательно. Такая точка зрения характерна для сотрудников банка, поэтому ждать от него похвалы в адрес Биткоина или высокой оценки эффективности блокчейна было бы слишком самонадеянно.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.