Sparkassen — это коммерческие банки, управляющие сберегательными кассами в немецкоязычных странах в децентрализованной структуре, при этом каждый банк работает независимо. У них около 50 миллионов клиентов, а по предварительным данным сберегательные банки владеют активами на триллион евро или 1.2 триллиона долларов.

Отметим, что в целом мировые банки понемногу начинают подключаться к тренду криптовалют. В частности, на прошлой неделе стало известно о возможности покупки криптовалют для жителей Колумбии, которые по совместительству являются клиентами банка Bancolombia. Причём операции по покупке монет станут возможными благодаря сотрудничеству с криптовалютной биржей Gemini от миллиардеров братьев Уинклвосс. Подробнее об инновации читайте в отдельном материале.

Банки и криптовалюты

Кто покупает криптовалют

Новость в интервью Cointelegraph подтвердил представитель Немецкой ассоциации сберегательных банков (DSVG). Вот реплика экспертов, в которой они делятся видением сложившейся ситуации.

Всё больше и больше потребителей интересуются криптоактивами. Каждый десятый клиент немецких сберегательных банков заявляет, что он владеет или владел криптоактивами. Учитывая их ожидания, финансовая группа сберегательных банков также должна изучить потенциал такого рода вложений.

Мы считаем, что реальное количество держателей криптовалют может быть ещё больше. Всё же вряд ли крупные криптовалютные инвесторы будут делиться своими увлечениями с представителями централизованных структур по типу банков. Как минимум безопаснее не рассказывать о своей связи с цифровыми активами.

Sparkasse

Группа экспертов немецкого поставщика ИТ-услуг под названием S-Payment в настоящее время «изучает способы предоставления возможности безопасного хранения криптоактивов в кошельке для избранной группы клиентов». Соответствующий пилотный проект должен стартовать с отдельных сберегательных банков. Каждый из 370 Sparkassen независимо решает, интегрировать криптовалютную торговлю или нет. При этом ряд банков уже проявил значительный интерес к криптоплатформе.

Расширение своих интересов в криптопространстве также продвигает криптовалютная биржа FTX. На этой неделе стало известно о сделке между торговой платформой и баскетбольной командой Golden State Warriors. Цель сделки — разрешение на размещение собственного бренда на спортивной форме как баскетболистов, так и киберспортсменов NBA 2K, а также на арене Chase Center в Сан-Франциско.

Партнерство между FTX и Golden State Warriors

Соглашение между компанией и Golden State Warriors обошлось FTX в 10 миллионов долларов. Это не так уж и много, если учесть, что объём сделок на бирже только за эти сутки превысил отметку в 3.1 миллиарда долларов.

Партнёрство прокомментировал президент Golden State Warriors Брэндон Шнайдер. Вот реплика эксперта, в которой он делится видением сложившейся ситуации. Цитату Шнайдера приводит Decrypt.

FTX — это компания, которая привлекла наше внимание ещё пару месяцев назад. Мы думаем, что находимся только в самом начале принятия криптовалют. Мы изучаем потенциал криптосферы и ждем её развития.

Соответственно, представители команды рассчитывают на продолжение и даже расширение сотрудничества в будущем.

Напомним, в этом году разные криптовалютные компании начали очень активно привлекать к себе внимание фанатов спортивных событий. В прошлом месяце платформа Crypto.com приобрела резервирование прав на имя спортивного комплекса Staples Center за 700 миллионов долларов. Ну а биржа Binance продолжает заключать партнёрства с футбольными клубами, благодаря чему теперь её название можно встретить на форме игроков.

Логотип биржи Binance на форме Порту


Мы считаем, что возможность приобретать криптовалюты прямо в банке станет следующим этапом массовой популяризации цифровых активов. Всё же сейчас многие люди не рискуют с ними связываться, поскольку заранее считают взаимодействие с криптобиржей чем-то чересчур сложным. В банках же процедура наверняка будет упрощённой, а значит индустрии монет стоит готовиться принимать новых поклонников — причём массово.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. И НЕ ХРАНИТЕ КРИПТОВАЛЮТЫ НА БИРЖАХ!