Отметим, что криптовалюты часто критикуют представители органов по борьбе с преступностью. В основном это происходит из-за псевдоанонимной природы большинства монет — то есть неизвестности авторов криптовалютных переводов до тех пор, пока их адрес не будет связан с реальной личностью. После этого любой желающий сможет посмотреть всю активность человека и узнать, кому, когда и какие суммы он отправлял.

Данный стереотип уже разрушал бывший глава ЦРУ Майкл Морелл. Эксперт отметил, что открытая база данных всех переводов и балансов кошельков в виде блокчейне существенно упрощает жизнь правоохранительным органам, поскольку скрыть любую активность в цепочке блоков Биткоина невозможно. С учётом этого Морелл пришёл к выводу, что BTC и другие подобные монеты неудобны для преступников, ну а критика блокчейн-проектов обычно является неоправданной.

Криптовалютные мошенники

Несмотря на это, представители агентства по борьбе с преступностью Великобритании продолжают настаивать на опасности криптовалют. При этом подобные аргументы уже едва можно считать актуальными.

За что не любят криптовалюты

Вот цитата из одного из последних отчетов NCA, в котором представители ведомства делятся собственным отношением к криптовалютам. Реплику приводит Decrypt.

Использование технологий в преступной деятельности растет, при этом применение криптоактивов для отмывания денег увеличилось по нескольким типам преступлений. Более широкое внедрение технологий, связанных с криптовалютами, потенциально обеспечит более широкий рынок для преступной эксплуатации и перемещения нелегальных средств.

Стоит отметить, что отмывание и перемещение нелегальных денег существовало задолго до криптовалют. Однако с этим у правоохранителей справиться не получилось, поэтому они решили бороться не с проблемой, а её следствием. Как минимум блокчейн-активы явно не заслуживают отношения исключительно как к инструментам преступников. Их потенциал значительно шире.

Правда, в NCA забывают, что потоки биткоинов очень легко отследить в блокчейне

В NCA заявили, что криптовалюты могут помочь людям уклоняться от санкций, а также способствовать шантажу. Агентство указало на крупнейшее расследование по поводу шантажа в истории Великобритании, когда подозреваемый заразил детское питание металлическими осколками и потребовал более 1.4 миллиона фунтов стерлингов или 1.9 миллиона долларов в BTC. В расследовании участвовало более 15 полицейских подразделений.

В итоге спустя два года ими был арестован некий Найджел Райт, приговоренный в 2020 году к 14 годам тюремного заключения.

NCA добавило, что пандемия COVID-19 ускорила использование преступниками новых технологий. Эксперты продолжают.

Во время локдауна в Великобритании увеличилось регулярное использование криптоактивов — например Биткоина и даркнета — что указывает на рост количества серьёзных преступлений в сфере организованной преступности.

Также весомой проблемой индустрии остается огромное количество мошенников и хакеров

Стоит отметить, что использование именно BTC преступниками в некотором смысле даже облегчает работу правоохранительных органов. Главную криптовалюту намного проще отследить в блокчейне, чем её анонимные аналоги вроде Monero.

Опубликованный NCA отчет — не единственный поток критики для крипторынка за эту неделю. Также ранее управляющий Банка Японии Харухико Курода назвал BTC спекулятивным активом, который почти нигде не используется как легитимное платежное средство. Цитату представителя финансового органа приводит Cointelegraph.

Большая часть торговых объёмов на рынке являются спекуляциями при экстремально высокой волатильности. Биткоин почти нигде не используется в качестве законного платежного средства.


Отметим, что этой реплике можно было бы возразить фактом приёма BTC в Tesla, но компания перестала продавать свои электрокары за биткоины, что также стало одной из причин недавнего обвала крипторынка.

Управляющий Банка Японии Харухико Курода


Пока факт остается фактом — криптовалюты до сих пор критикуют финансисты и правительства, а после обвала рынка их слова удерживают новых инвесторов от вхождения в индустрию. При этом мы уверены, что по мере взросления рынка цифровых активов и роста его популярности подобные заявления будут влиять на нишу всё меньше. Вдобавок сама критика будет звучать реже.

Подобный прогноз на прошлой неделе озвучил сооснователь Эфириума Виталик Бутерин. По его словам, даже комментарии Илона Маска со временем перестанут влиять на Биткоин и нишу настолько сильно. Пока этого остаётся дождаться.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные ситуации, которые сказываются на происходящем в нише блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.