Напомним, на традиционных рынках с середины февраля доминирует паника — всё из-за быстрого распространения коронавируса. Инвесторы сливают свои накопления, чтобы теоретически быть готовыми покупать еду и другие необходимые товары во время возможного кризиса. Это может быть не совсем рационально для инвестора, однако такой тренд действительно есть. В итоге до сегодняшнего дня фондовый индекс S&P500 обвалился более чем на 30 процентов.

Это очень серьёзное проседание. По своим темпам падение рынка уже опередило показатели кризиса в 2008 году.

Индекс S&P500 снижается даже быстрее, чем во времена Великой Депрессии


Кстати, S&P500 отображает ценовое движение 500 крупнейших компаний США. Отсюда и название индекса. Подробнее о нём, его рекордах и истории читайте в этой статье.

Крайние меры ФРС могут принести пользу крипторынку. Всё дело в обесценивании доллара: всё же чем больше купюр будет «создано из воздуха», тем быстрее упадёт их ценность. Ну а как только ситуация с вирусом стабилизируется, а необходимость продавать активы ради налички исчезнет, преимущество Биткоина над традиционными валютами станут очевидными для каждого. Всё же появление новых BTC регулируется протоколом, а не решениями представителей банковской системы.

За новый блок приблизительно каждые десять минут как давали 12.5 BTC до начала вируса, так и дают сейчас — в его разгар. Кстати, в мае этот показатель снизится до 6.25 BTC. Данное явление называется халвинг, о нём мы писали отдельный большой материал.

Чем Биткоин лучше доллара?

Вернёмся к цитате Кашкани из эфира 60 Minutes. Её уже можно считать легендарной. Всё же финансист, который говорит о бесконечном увеличении предложения валюты — это действительно смешно. Звучит высказывание так.

У нас есть достаточное количество налички в финансовой системе и неограниченное количество денег в ФРС. Мы сделаем всё возможное, чтобы обеспечить банковскую систему деньгами.

Это значит, что у ФРС есть неограниченные полномочия по выпуску новых долларов. Данный факт был известен и раньше, вот только о «бесконечных деньгах» предпочитали не говорить. Всё же запуск печатного станка обесценит валюту, которая сейчас есть на руках у каждого американца. Без ведома граждан ФРС фактически уменьшит ценность их сбережений, поскольку каждый доллар будет цениться меньше.

Напомним, у протокола Биткоина есть одно несравненно большое преимущество над традиционными финансами: выпуск новых BTC происходит по строгому распорядку, который не в состоянии поменять ни один участник сети. Кроме того, максимальное количество монет ограничено лимитом в 21 миллион BTC, то есть криптовалюту нельзя просто так создавать в неограниченных количествах. Как во время кризиса, так и в нормальный период.

Вполне возможно, что такими темпами цена Биткоина может вырасти и до 100 тысяч долларов. Правда, ценность этих долларов будет ниже, чем раньше

Следовательно, ваши BTC не смогут обесцениться по щелчку пальцев какого-либо чиновника. Даже наоборот — эмиссия Биткоина уменьшается каждые 210 тысяч блоков ровно в два раза во время процедуры халвинга. Эти правила тоже прописаны в протоколе.

Конечно же, запуск печатного станка — это экстренная мера ФРС. Она должна помочь уберечь экономику страны от коллапса. Однако с инфляцией тоже нельзя играть: эмиссия валюты в крупных масштабах может сама по себе привести к проблемам.

Читайте также: Американцы получат по 1000 долларов от властей. Что будет с Биткоином, если потратить деньги на его покупку?

Как справедливо заметил руководитель обменника ShapeShift Эрик Вурхис, банкиры подсмотрели правила управления экономикой у настольной игры «Монополия». К примеру, там сказано, что банк никогда не может обанкротиться, а в случае необходимости игрокам даже позволено делать новые купюры на простой бумаге. Разве это не похоже на сегодняшнюю ситуацию?

Утечка документа ФРС.

Основатель Quantum Economics и бывший сотрудник биржи eToro Мати Гринспен тоже отреагировал на заявление. Вот его цитата.

По сути это как раз причина, из-за которой был создан Биткоин. Одна из основных целей Биткоина — бороться с представлением о том, что создание денег может быть бесконечным.

Принтер не останавливается


Мы считаем, что высказывание представителя ФРС стоит считать значимым. Нил Кашкари хотел успокоить зрителей из-за опасений о наступлении кризиса, однако в реальности же лишний раз напомнил о том, что доллар создаётся из воздуха. Заодно с этим он дал понять, что природа Биткоина с его ограниченной эмиссией по расписанию — чуть ли не лучшее, что может быть. Понимающие инвесторы явно сделают выводы.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Также не забудьте подписаться на Два Биткоина в Google News.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.