Отметим, что дела у Binance в 2023 году идут не лучшим образом. По данным Kaiko, торговые объёмы на данной площадке с начала года просели более чем на 30 процентов. Очевидно, здесь сказывается не только медвежий тренд, но и проблемы в мировой экономике, которые заставляют криптоинвесторов быть осторожнее.

Изменение торговых объёмов в разных регионах и платформах с начала 2023 года

Несмотря на это, Binance продолжает оставаться крупнейшей торговой платформой в мире. За последние сутки объём сделок в спотовых парах на ней оказались чуть меньше 4 миллиардов долларов.

Рейтинг криптовалютных бирж по торговым объёмам на споте

То же самое актуально для рынка деривативов. Здесь на Binance за сутки были проведены сделки в эквиваленте почти 39 миллиардов долларов.

Рейтинг криптовалютных бирж по торговым объёмам с деривативами

Инновации на криптовалютных биржах

Как отмечают представители Bloomberg, соответствующей информацией о грядущем нововведении поделились анонимные инсайдеры. Они заявили, что руководство Binance ведёт переговоры с некоторыми крупными клиентами по поводу возможности использовать банковские депозиты в качестве залога в их позициях по торговым парам с криптовалютами. При этом в качестве посредников для реализации данной услуги выступят банки FlowBank и Bank Frick.

Кризис в сотрудничестве институциональных клиентов с биржами начался после банкротства торговой платформы FTX в ноябре 2022 года. Данное событие привело к миллиардным потерям инвесторов, среди которых были как крупные, так и начинающие игроки.


Прежде всего, поводом для краха криптовалютной платформы стала предположительно незаконная активность основателя FTX Сэма Банкмана-Фрида и его коллег. По данным прокуратуры, верхушка компании создала специальную дыру внутри криптобиржи, которая позволяла незаметно выводить средства пользователей платформы на счета связанной трейдинговой фирмы Alameda Research. В дальнейшем деньги шли не только на обеспечение торговых позиций Alameda, но и приобретение недвижимости, финансирование избирателей и прочие личные потребности. И поскольку пользователи FTX не давали согласие на подобное использование собственных средств, делать такое было нельзя.

Именно эта деталь пугает опытных инвесторов. После коллапса FTX стало очевидно, что в теории криптобиржи могут делать с активами собственных пользователей всё что угодно, причём об этом можно даже не узнать. Поэтому сейчас торговые платформы ищут варианты возвращения доверия крупных игроков. Ранее с этой же целью были запущены специальные площадки, на которых демонстрируются активы и обязательства торговой платформы. Причём некоторые биржи обновляют их каждые 15 минут в автоматическом режиме, что добавляет уверенности в происходящем.

Руководитель криптобиржи Binance Чанпен Чжао

Модель предоставление услуг криптобиржами отличается от торговых площадок, где совершаются сделки с традиционными активами. Криптобиржи не только поддерживают торги, но и хранят у себя средства клиентов. Поэтому последние сталкиваются с повышенными рисками, когда проводят на бирже крупные операции с криптой.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

По информации инсайдеров, средства клиентов в банке будут обеспечены трёхсторонним соглашением, а Binance предоставит стейблкоины в качестве залога для маржинальной торговли. Деньги в банке при этом могут быть инвестированы в фонды денежного рынка, что позволит клиентам получать проценты и компенсировать затраты на заимствование криптовалюты у Binance.

Представители Binance пока никак не комментируют информацию, ну а сотрудники Bank Frick отказались от комментариев, сославшись на закон о банковской тайне. В то же время во FlowBank заявили, что лицензия банка не включает в себя операции с криптовалютами, не прокомментировав никаких договоренностей с Binance. Наконец, инсайдеры отмечают, что предложенная схема сотрудничества ещё не доработана и может измениться.

Трейдинг на Binance

В теории инновации могут улучшить положение биржи. Доля рынка Binance сократилась после того, как в марте 2023 года платформа закончила акцию с нулевыми комиссиями при проведении торгов. Судебный иск Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) против Binance тоже серьёзно сказался на репутации компании в глазах трейдеров. Впрочем, SEC в последнее время действует не самым логичным образом по отношению к миру крипты, так что этот пункт в принципе можно опустить.

Вдобавок Binance активно соблюдает местные нормы регулирования. К примеру, сегодня стало известно, что жители Франции больше не смогут торговать на данной платформе анонимными криптовалютами. Речь идёт о DCR, DASH, ZEC, ZEN, PIVX, NAV, SCRT, XVG, FIRO, BEAM, XMR и MOB.

А когда соответствовать законодательной базе не получается, плафторма может выйти с рынка. В частности, в середине мая сотрудники Binance сообщили о выходе из юрисдикции Канады.

Руководитель Binance Чанпен Чжао


Похоже, данное нововведение действительно может привлечь внимание крупных инвесторов, которые не прочь связаться с криптой. Несмотря на волатильность крипты, данная категория активов опередила традиционные инструменты для вложения средств в первом квартале 2023 года. Поэтому можно предположить, что держателей капитала устроит схема хранения денег именно в банке, а не на бирже. Ну а затем они начнут проводить операции и с цифровыми активами.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате. Там обсуждаем и другие важные события, которые так или иначе влияют на происходящее в мире цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.