Ситуация с Bitzlato достаточно серьёзная. Как отметили представители Министерства юстиции США, они запустили кампанию по борьбе с мошенничеством внутри индустрии криптовалют, ну а первым шагом в рамках данной инициативы стал арест основателя платформы Анатолия Легкодымова. Его задержали в Майами представители ФБР.

Прежде всего, платформу обвиняют в участии в отмывании денег в крупных масштабах. По данным стороны обвинения, с 2018 по 2022 год объём незаконных транзакций посредством Bitzlato составил эквивалент 700 миллионов долларов.

Сотрудники ФБР

Однако на этом грехи компании не заканчиваются. Как ранее стало понятно благодаря материалам дела от властей США, основатели Bitzlato были в курсе, что её пользователи покупали чужие учётные записи ради того, чтобы не раскрывать собственные личности, причём руководство Bitzlato не выступало против такого положения дел. То есть юзеры пользовались аккаунтами других людей, что запрещено на популярных торговых платформах.

Это стало понятно благодаря переписке между службой поддержки и одним неназванным пользователем от 7 мая 2022 года, которую опубликовали представители Минюста США. Тогда его попросили предоставить дополнительные документы для подтверждения личности.

В ответ пользователь прямо заявил, что купил чужую учётку, однако теперь попробует связаться с бывшим владельцем. А значит представители Bitzlato поняли, что перед ним не тот человек, чьи документы использовались для подтверждения на бирже — и на других торговых платформах этого было бы достаточно для блокировки аккаунта. Однако сотрудники Bitzlato заявили, что «это его право».

Вот соответствующий материал дела.

Данные из дела по бирже Bitzlato касательно чужих учётных записей

А вот цитата из него.

7 мая 2022 года или около того пользователя Bitzlato попросили предоставить информацию, подтверждающую личность. В ответ тот заявил, что «не собирается врать и рассказывать сказки. Я купил этот аккаунт, купил, говорю вам». Пользователь также добавил, что на продаже есть сотни учётных записей Bitzlato с подтверждёнными личностями, которые прошли верификацию, будто они об этом не знают. Пользователь предложил найти человека, чьи данные он использовал для авторизации, и заплатить ему для отправки всех необходимых документов, потому что «деньги мои».

Также руководитель отдела маркетинга ранее провёл сравнение собственной платформы с конкурентами и поделился выводами. Оказалось, что отсутствие процедуры верификации личности было зачислено им в плюсы обменника, ну а среди минусов отметили «грязные деньги», обилие скама и достаточно высокие комиссии при выводе средств. А значит сотрудники Bitzlato понимали, для каких целей используют обменник некоторые пользователи.

Документы по делу о Bitzlato от властей, где описаны преимущества и минусы платформы

К слову, сотрудники Binance уже сообщили, что именно они помогали в закрытии платформы. Таким образом представители биржи хотят подтвердить собственную приверженность нормам регулирования и установить хорошие отношения с различными государственными ведомствами. Сейчас оказалось, что криптобиржа в том числе блокировала аккаунты, которые были связаны с платформой.

Что происходит с Bitzlato

На массовые блокировки криптобиржи начали жаловаться пользователи сегмента из РФ – ранее они создали группу в Telegram, куда вступило более тысячи человек. Многие из них заявляют, что их учётные записи на Binance были заблокированы без какого-либо предупреждения.

Члены группы видят связь между блокировками и действиями Министерства юстиции США против криптовалютной платформы Bitzlato. Агентство по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) также включило Binance в список основных контрагентов Bitzlato по Биткоину. Ну а владельцы заблокированных аккаунтов открыто признают, что они пользовались Bitzlato в прошлом.

Группа пострадавших пользователей в Telegram

Впрочем, у блокировок со стороны Binance якобы нет серьёзной предпосылки – так считает один из членов группы под ником My Shadow. Вот соответствующая реплика.

Блокировать за битзлато вообще бред. Вина их ещё не доказана, пока только обвинение, так как эти деньги могут быть грязные?)

Считать деньги грязными позволяет отсутствие верификации пользователей, а также возможность приобрести чужие учётные записи. В таком случае рассчитывать на применение норм в рамках борьбы с отмыванием денег (AML) со стороны платформы не приходится, поэтому отношение к таким обменникам предсказуемо будет другим.

В интервью журналистам Cointelegraph спикер Binance подтвердил, что блокировки учётных записей действительно связаны с Bitzlato. Вот комментарий представителя платформы.

На прошлой неделе наша команда по соблюдению нормативных требований и расследованиям в связи с делом Bitzlato приостановила действие учётных записей некоторых пользователей из нескольких стран, в том числе из Восточной Европы и СНГ.

Руководитель Binance Чанпен Чжао

Представитель также уточнил, что ограничительные меры носили временный характер. Он продолжает.

На данный момент более 90 процентов учётных записей разблокированы, пользователи были уведомлены об этом. Все средства находятся в безопасности. Пострадавшим пользователям — их менее двадцати — была предоставлена соответствующая контактная информация правоохранительных органов.

Биржа также советует внимательно изучать возможные причины блокировки, ведь некоторые аккаунты могли быть временно закрыты не только из-за Bitzlato, но и по другим обстоятельствам. Очевидно, использовать свой аккаунт Binance для транзакций с подозрительными платформами — не лучшая идея. Подобное может вполне предсказуемо привести к блокировке учётной записи.

Тем временем Bitzlato по-прежнему не восстановила свою работу. Изначально представители платформы обещали восстановиться за 2-3 дня, после чего последовала волна редактирования и удаления аккаунтов администраторами группы. На это отреагировали пользователи.

Обсуждение в Телеграм-группе Bitzlato после новостей об аресте Анатолия Легкодымова

Затем представители проекта сообщили о новых планах: теперь восстановить работу сервиса они обещают за две недели. Подобный прогноз был озвучен 20 января.

Пока администраторы в альтернативном канале продолжают утверждать о ведении работ над восстановлением сервиса. Их комментарии выглядят так.

Публикация администратора в группе Bitzlato


Мы считаем, что перспективы платформы пока остаются достаточно туманными. Сотрудники компании обещают провести её перезапуск, а также компенсировать убытки пользователей. При этом очевидно, что представители американских регуляторов вряд ли одобрят идею работы обновлённой версии Bitzlato и продолжат уделять ей внимание. В любом случае получить ответы о ситуации получится скоро: как минимум заявленный срок в две недели на возобновление работы подходит к своему концу.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы из мира блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.