По традиции начнём с объяснения. Binance запустила торги так называемыми токенизированными акциями известных компаний. По сути это такие же токены как эфиры, биткоины или SOL, однако их цена привязана к стоимости реальных акций. Как мы выяснили накануне, решение руководства биржи может очень хорошо сказаться на популярности полноценных криптовалют.

Тому есть несколько причин. Во-первых, токенизированные акции трейдятся на популярной криптовалютной бирже, а значит покупка монет находится в нескольких кликах от желающих купить акции. Во-вторых, для приобретения токенизированных ценных бумаг от Tesla, Apple или MicroStrategy пользователям всё равно придётся покупать стейблкоин BUSD — то есть криптовалюту, привязанную к стоимости доллара. А значит даже если инвестор хочет связаться исключительно с акциями, он будет вынужден научиться работать с блокчейн-монетами.

Генеральный директор Binance Чанпен Чжао

Это создаёт пространство для роста индустрии и увеличения базы пользователей криптовалютных активов. Впрочем, здесь у биржи могут возникнуть проблемы.

Проблемы биржи Binance

Биржа заключила партнёрство с немецкой акционерной компанией CM-Equity AG для хранения своего «депозитарного портфеля базовых ценных бумаг», который, как утверждает Binance, обеспечивает полное подкрепление токенов. Однако регулятор заявил, что неспособность Binance предоставить полную информацию для инвесторов относительно любого из выпущенных ей токенов акций является нарушением закона о ценных бумагах Европейского Союза. Вдобавок это может привести к штрафу в размере 5 миллионов евро или приблизительно 6 миллионов долларов.

Вот реплика представителей регулирующего органа, в которой они рассказывают о ситуации. Высказывание приводит Cointelegraph.

BaFin имеет основания подозревать, что Binance Germany продает акции в Германии в форме «токенов акций», не предоставляя необходимых документов. Пожалуйста, имейте в виду, что инвестиции в ценные бумаги должны всегда осуществляться только на основе надлежащей информации.

А значит представители органа допускают наличие проблем для биржи. Впрочем, учитывая масштабы деятельности криптовалютной платформы, перспектива необходимости выплаты штрафов кажется маловероятной. Всё же сотрудники Binance явно изучали законодательную базу перед тем, как связываться с этой темой. Да и портить репутацию штрафами явно никто бы не захотел.

Недоразумение с BaFin почти никак не повлияло на крипторынок

Событие также прокомментировали представители биржи Binance.

Binance очень серьезно относится к своим обязательствам по соблюдению нормативных требований и стремится следовать требованиям местных регуляторов, где бы мы ни работали. Мы будем работать с регулирующими органами, чтобы решать любые вопросы, которые у них могут возникнуть.

Новости почти не повлияли на крипторынок за последние несколько дней, хотя цена Биткоина все еще не может закрепиться выше уровня 55 тысяч долларов. Впрочем, нативному токену биржи Binance под названием BNB эти вести никак не помешали. В пятницу криптовалюта оценивается в 617 долларов, что на 4.2 процента выше результата суточной давности. При этом за последнюю неделю монета выросла на 20 процентов.

График курса BNB за неделю

Будем надеяться, что Binance удастся уладить все недоразумения с BaFin без большого ущерба для своей деятельности. И заодно отметим, что в марте 2021 года платформа также оказывалась под прицелом финансовых регуляторов из-за операций с деривативами, которые предположительно проводились американскими клиентами. Впрочем, это также никак не сказалось на ситуации с биржей.


Мы считаем, что внимание регулятора к действиям биржи Binance вряд ли как-то повлияет на работу платформы и курс токена BNB. Всё же биржа предоставляет услуги в разных странах и делает официально. А значит в штабе компании явно хватает экспертов, которые заранее как изучили рынок акций, так и оценили перспективы реакции представителей властей. Скорее всего, выход из ситуации будет найден. Вдобавок биржа FTX занимается подобным без каких-либо проблем.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие события, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ ЗДЕСЬ!