Напомним, Binance — относительно молодая криптовалютная биржа. И хотя она успела стать чуть ли не самой популярной платформой среди трейдеров, ей всего три года — причём день рождения был в этом месяце. За такой сжатый срок биржа успела запустить стейкинг, майнинг-пул, сервис для криптовалютных депозитов, а также готовится к релизу дебетовой платежной карты.

Так что продуктов у биржи более чем достаточно. Но в будущем список может пополниться ещё одним пунктом — банком.

Децентрализованные финансы

Собственный криптовалютный банк

Пока что идея о банке до сих пор находится на стадии обсуждения. У биржи пока нет каких-то конкретных деталей для анонса. По словам Чжао, над этим вопросом работает сразу несколько команд внутри компании. Сам он участвует в обсуждении, но большая часть дискуссий проходит мимо него.


Отметим, что Чжао гордится децентрализованной системой в своей компании и частенько акцентирует на этом внимание. Предприниматель подчёркивает, что порой даже не в курсе обновлений, которые выкатывают разработчики на платформе. Критики видят в этом неучастие во всех процессах жизни компании — что вроде как не особо сочетается с должностью руководителя компании, однако мы не считаем это проблемой. Всё же задача Чжао — принимать решения, а не править код.

Вот видеозапись ответов на вопросы основателя криптовалютной платформы. Рекомендуем посмотреть, если знаете английский.

По мнению руководителя Binance, в отношениях между криптоиндустрией и традиционными финансовыми учреждениями было много сдвигов в последние годы. Вот его реплика, в которой он вспоминает прошлые времена.

Ещё два года назад ни один из традиционных банков не хотел сотрудничать с криптовалютными биржами.

Отметим, что такое отношение встречалось и раньше. Иногда криптовалютные компании в разных странах мира заявляли об одностороннем прекращении отношений с ними со стороны банков, что явно не шло на пользу репутации блокчейн-индустрии.

Сейчас ситуация полностью изменилась. Теперь даже крупнейшие платежные системы разрабатывают новые решения для пользователей криптовалют. Однако недоверие к крипте по-прежнему всё еще присутствует в кругах высокопоставленных финансистов.

Вышеупомянутое «потепление» в отношениях с банками дает Binance более выгодную позицию с точки зрения сотрудничества с традиционным финансовым сектором. Чжао отметил, что биржа действительно рассматривает более глубокую интеграцию банковских услуг. При этом приобретение или создание собственного банка не решит всех проблем между двумя отраслями. Вот его реплика.

В то же время покупка банка не решает всех проблем. Она просто даст нам более простой канал для общения с финансовыми регуляторами.

Чанпен Чжао

Будет очень интересно посмотреть на то, как Binance продвинется в деле приобретения или создания собственного банка. Мы считаем, что если бирже действительно удастся воплотить в жизнь все запланированное, то стоимость нативного токена Binance Coin явно отреагирует на это событие.


Руководство биржи заявляет, что приобретение или создание собственного банка откроет новые возможности для взаимодействия с глобальными регуляторами. Мы согласны с таким мнением. Очевидно, что вдобавок пользу от этого получат и пользователи криптовалют, которых будут ждать более удобные и понятные процедуры, заточенные специально под монеты. Также новички смогут быстрее интегрироваться в суть криптовалют и не тратить время на разговоры с поддержкой банков, которые могут спрашивать о смысле проводящих операций.

Мы считаем, что запуск банка точно станет серьёзным шагом для криптовалютной биржи. Вдобавок это поможет репутации индустрии монет, которая теперь будет казаться критикам не такой подозрительной.

О других перспективных альткоинах можно узнать в нашем крипточате миллионеров. Также заглядывайте в Яндекс Дзен за эксклюзивными статьями.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.