Отметим, что этот год для Binance стал непростым, поскольку одна из главных криптовалютных бирж мира оказалась под прицелом регуляторов из разных стран. На фоне всего этого платформа в том числе была вынуждена внедрить обязательную процедуру подтверждения личности для новых пользователей и тех, кто хочет продолжить торги на бирже.

Соответственно, уже с конца августа пользователям пришлось показывать собственные документы, если у них было желание и дальше взаимодействовать с цифровыми активами через интерфейс Binance. При этом как отметил руководитель торговой платформы Чанпен Чжао, подобные нововведения не спугнули много трейдеров: всего биржей перестали пользоваться около трёх процентов её клиентов. Соответственно, они предпочли пользоваться теми биржами, где можно торговать без демонстрации собственных документов — хотя в последнее время таких платформ становится всё меньше. Подробнее о комментариях руководителя платформы читайте в отдельной статье.

Binance и регулирование

Согласно официальной публикации Канадского центра анализа финансовых транзакций и отчётов (FINTRAC), канадское подразделение Binance будет работать в стране под названием Binance Canada Capital Markets. Оно получило возможность легально заниматься валютными операциями, денежными переводами и виртуальными валютами.

Биржа была зарегистрирована как местное юридическое лицо 1 декабря 2021 года, при этом лицензия действительна в течение следующих четырех лет, то есть до 31 декабря 2024 года. Новость уже подтвердил у себя в Твиттере генеральный директор биржи Чанпен Чжао.

Твит Чжао со ссылкой на публикацию лицензии

Согласно данным CryptoPotato, Binance также анонсировала получение разрешения со стороны Центрального банка Бахрейна (CBB) на работу в стране в качестве поставщика услуг, связанных с криптой. В официальном пресс-релизе говорится, что разрешение было выдано после подачи заявки на лицензию от регулирующего органа, чтобы утвердиться в качестве полностью регулируемой централизованной криптовалютной биржи.

ЦБ Бахрейна

Как мы уже отметили, 2021 год был трудным периодом для Binance в плане одобрения со стороны правительственных органов. Их представители не раз настаивали, что децентрализованная модель корпоративного управления компании — а ведь у неё не было даже головного офиса — существенно подрывает доверие со стороны регуляторов.

Согласно последним данным, офис компании может появиться в Дубае. Такое предположение представители криптовалютного сообщества сделали после того, как Чанпен Чжао в первой половине декабря опубликовал фотографию себя вместе с эмодзи флага ОАЭ.

Фотография Чанпена Чжао с эмодзи флага ОАЭ

Как бы там ни было, теперь Binance сделала большой шаг навстречу сотрудничеству в области регулирования своей деятельности. И это отличная новость, так как теперь давление на биржу вряд ли будут оказывать с прежней интенсивностью.


В целом надо отметить, что руководитель Binance не первый раз комментирует происходящее внутри биржи. Ещё в начале месяца он рассказал, как именно руководство платформы выбирает криптовалюты для добавления. Тогда Чжао заявил, что главное в этом деле блокчейн-сообщество вокруг определённого проекта. И именно этот фактор является определяющим в вопросе листинга.

Руководитель Binance Чанпен Чжао


Мы считаем, что получение этих разрешений хорошо скажется как на активности биржи в разных странах, так и на репутации цифровых активов. Всё же незнакомые с нишей монет люди до сих пор видят в них что-то запрещённое, что не поддаётся контролю. Однако сотрудничество крупнейших представителей криптоиндустрии с регуляторами явно опровергает эту теорию.

За развитием ситуации на рынке цифровых активов следите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие темы, связанные с миром децентрализации и блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.