Начнём с плана по спасению экосистемы Terra, который накануне озвучил создатель проекта До Квон. Он предлагает создать форк существующей сети Luna, причём без стейблкоина UST, но с монетой Luna. Нынешняя цепочка будет называться Terra Classic, а её токеном окажется Luna Classic или LUNC.

Новые монеты LUNA будут дропнуты держателям и стейкерам LUNC, оставшимся владельцам UST и разработчикам "важных приложений". При этом кошелёк фонда LFG в эирдропе участвовать не будет, из-за чего Terra станет "блокчейном в полной власти сообщества".

Если предложение будет принято, форк нынешней сети Terra состоится 27 мая, то есть в следующую пятницу. Как ответил До Квон, крупные криптобиржи скорее всего тоже будут поддерживать эирдроп.

Логотип биржи Binance на форме Порту

При этом популярные биржи также потеряли деньги на экосистеме Terra. И порой сумма убытков просто невероятная.

Как теряют деньги на криптовалютах

Справедливости ради стоит отметить, что первоначально вложение в Terra было весьма дальновидным шагом со стороны Binance. В 2018 году биржа инвестировала 3 миллиона долларов в проект, за что и получила 15 миллионов токенов LUNA. Согласно данным источников Fortune, когда LUNA достигла своего исторического максимума стоимости в начале апреля, инвестиция Binance оценивалась в 1.6 миллиарда долларов. Причём данную информацию у себя в Твиттере подтвердил основатель биржи Чанпен Чжао.

И хотя потери его компании теперь превышают отметку в полтора миллиарда долларов, Чжао уверен, что в первую очередь свою компенсацию должны получить трейдеры и инвесторы, которые «прогорели» на вложениях в Terra. Вот реплика предпринимателя, в которой он делится собственным видением ситуации.

Чтобы показать пример защиты пользователей, Binance оставит это без внимания и попросит команду проекта Terra выплатить компенсацию сначала индивидуальным пользователям. А Binance получит возмещение в последнюю очередь, если это вообще будет возможно.

Иначе говоря, представители криптобиржи готовы потерпеть и отложить получение монет на будущее. Очевидно, это хорошая инициатива в том числе с репутационной точки зрения, поэтому она наверняка того стоит.

CEO Binance Чанпен Чжао

Стратегия возмещения средств после краха проекта стейблкоина UST ранее была представлена её создателем До Квоном. Впрочем, комментарий Чжао относительно её был не очень воодушевляющим: он не верит, что Квону удастся максимально эффективно ликвидировать последствия произошедшего. Более того, резервы крипты организации Luna Foundation Guard (LGF) практически истощены в попытках поддержать паритет UST к доллару. А значит денег для нормализации ситуации с экосистемой практически не осталось.

Все это очень печально, ведь ещё пару лет назад Binance была одной из самых активных и хорошо расположенных компаний к команде До Квона. Биржа помогала с развитием Terra, а её представители не раз заявляли, что проект является одним из наиболее многообещающих во всей индустрии. К сожалению, это не уберегло его от катастрофы.

Читайте также: Создатель Cardano заявил о начале новой «криптозимы». Так ли это на самом деле?

Желание Чжао возместить в первую очередь убытки индивидуальных инвесторов очень актуально для анонимного трейдера, который накануне даже пытался проникнуть в апартаменты До Квона в Сеуле. Его арестовала полиция после того, как он вошел в жилой комплекс, где находится квартира создателя Terra, а затем начал звонить в его дверь. В этот момент дома была жена Квона, которая и обратилась в правоохранительные органы.

Основатель Terra До Квон

Столь отчаянный шаг можно даже понять: как сообщают источники, аноним потерял почти 2.3 миллиона долларов всего за несколько дней из-за краха LUNA. В этом он признался после допроса в полицейском участке. По словам подозреваемого, у некоторых других инвесторов убытки были столь огромными, что они даже покончили жизнь самоубийством. Учитывая настолько катастрофические последствия, вряд ли Квон сможет когда-либо восстановить свой проект или хотя бы имидж.

Всё, чего от него ждут — компенсации сотням тысяч людей, понесших убытки. Даже если ему каким-либо образом удастся вернуть деньги абсолютно всем, вряд ли новые стартапы, связанные с его именем, теперь привлекут много инвестиций.

Создатель Terra До Квон


Мы считаем, что данная ситуация является важным напоминанием о том, насколько рискованными порой являются криптовалютные инвестиции. Монеты в качестве класса активов невероятно волатильны, вдобавок они подвержены серьёзным изменениям и обвалам. Поэтому задача инвесторов — прежде всего защищать свои вложения. Как показывает опыт, длительный ходл новых проектов не всегда себя оправдывает.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие события в мире блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.