Напомним, Binance уже достаточно продолжительное время вызывает повышенный интерес среди регуляторов во многих регионах мира. Их основной претензией является децентрализованная структура компании. Всё же несколько лет подряд у биржи не было даже собственной штаб-квартиры, хотя в позапрошлом месяце Чжао всё же пообещал раскрыть больше информации о ней.

Ну а тема возможных финансовых махинаций внутри криптовалютного сообщества на этой неделе уже поднималась. В частности, бывший руководитель MicroStrategy накануне оказался в центре внимания генеральной прокуратуры столичного округа Колумбия. Как заявил прокурор Вашингтона Карл Расин, Сейлор мог использовать собственную компанию для того, чтобы уклоняться от уплаты налогов.

CEO MicroStrategy Майкл Сейлор

Особенность дела заключается в месте проживания Сейлора. По его словам, его личная и рабочая жизни сосредоточены во Флориде, где нет подоходного налога. Однако представители власти настаивают, что Майкл большее время в году проводит в Вашингтоне, хотя налоги в пользу штата он не платил. В итоге неуплаченная сумма вместе со штрафами может потянуть на более чем 100 миллионов долларов.

Что происходит с биржей Binance

По информации источников The Block, отдел по борьбе с отмыванием денег Министерства юстиции США выслал запрос бирже о добровольной передаче сообщений, связанным с выявлением незаконных операций и привлечением американских клиентов. Запрос распространялся на любую корреспонденцию, инструктирующую сотрудников платформы «уничтожать, изменять или удалять документы из файлов Binance» или «передавать их из США». Запрос касался как Чжао, так и 12 других представителей руководства и партнёров.

CEO Binance Чанпен Чжао

Запрос был сделан в декабре 2020 года в связи с расследованием ведомства о соблюдении биржей законов США о финансовых преступлениях. Кроме того, органы власти США расследуют, могла ли Binance нарушить Закон о банковской тайне.

Напомним, согласно этому закону, ведущий крупный бизнес в США в лице криптовалютных бирж должен зарегистрироваться в Министерстве финансов США и соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег.

Особенный интерес у Министерства юстиции США вызвали отношения между Binance и Binance.US, американским подразделением криптобиржи. Оно было запущено ещё в 2019 году, причём его также можно найти в реестре Министерства юстиции США. Впрочем, вышеупомянутый ориентир родительской компании именно на децентрализацию вызвал вопросы у американцев.

🤩БОЛЬШЕ О БИРЖАХ И ДРУГИХ КРИПТОПЛАТФОРМАХ ЧИТАЙТЕ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) тоже проявляла интерес к Binance.US. Не так давно регулятор даже выдал повестку в суд оператору американского подразделения биржи BAM Trading Services. Разбирательство касалось услуг, предоставляемых платформой, а также условий рабочих контрактов сотрудников с гражданством США.

Binance занимает первое место в рейтинге криптобирж

Новости о запросах Министерства юстиции и SEC пока не получили официального ответа от Binance, но их уже прокомментировал директор по коммуникациям Binance Патрик Хиллманн.

Регулирующие органы по всему миру обращаются к каждой крупной криптобирже, чтобы лучше понять нашу отрасль. Это стандартный процесс для любой регулируемой организации, и мы регулярно работаем с различными агентствами, чтобы ответить на любые вопросы, которые у них могут возникнуть.

Директор по коммуникациям Binance Патрик Хиллманн

Также ответ в Твиттере опубликовал руководитель Binance Чанпен Чжао. Он поспешил заверить своих подписчиков, что поводов для паники нет.

Сегодня ещё одна история о том, как криптовалютная компания получила запрос от регулятора. В нём содержится просьба добровольно поделиться определенной информацией ещё в 2020 году, что мы и сделали. Для индустрии важно построить доверительные отношения с регуляторами. Мои сообщения в чате в любом случае являются наполовину публичными.

В своём твите Чжао подчеркнул слово «добровольно» в цитате о запросе Министерства юстиции США

В целом было бы странно, если бы Binance не общалась регулярно с некоторыми правительственными структурами стран мира. Для обычного пользователя от этой новости практически ничего не поменялось, но зато есть уверенность, что Binance не станет жертвой сильного давления со стороны некоторых правительств исключительно из-за каких-то подозрений. Впрочем, даже у такого взаимодействия биржи с властями наверняка найдутся критики, которые в целом не хотят, чтобы к их активам хоть как-то прикасались чиновники и прочие подобные категории людей.


Данный запрос был отправлен бирже в конце 2020 года, а значит дело явно ничем плохим не закончилось. В любом случае забавно, что журналисты делятся такими подробностями сейчас — когда индустрия монет находится в разгаре медвежьего тренда, а любые негативные новости в состоянии заставить курсы лететь ещё ниже.

В целом сотрудничество платформы с регуляторами — обычное дело. Без этого индустрия вряд ли бы дошла до уровня развития, на котором она находится сегодня. Как минимум в отдельных регионах.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там обсуждаем и другие важные события, связанные с индустрией блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ!