Что случилось с Tradesatoshi

Твит от биржи появился вчера в 18:07 по Москве. В нём говорится, что TradeSatoshi прекращает свою деятельность.

На самом деле обстоятельства закрытия биржи довольно странные. В заявлении представлена ссылка на сайт TradeSatoshi, в котором повторялось сообщение о прекращении приёма депозитов, а трейдерам рекомендовали вывести средства до первого марта 2020 года. Дедлайн вывода оставшихся денег вызывает подозрения: трейдерам дали всего десять дней на то, чтобы решить вопрос.

В дополнение к этому клиенты уже сообщают о неожиданных требованиях на дополнительные процедуры AML/KYC для пользователей, которые уже давно имеют верифицированные аккаунты. Другие клиенты говорят, что процесс подтверждения личности занимает до двух месяцев, а поэтому вывести средства до установленного срока просто физически невозможно. Также есть информация, что деньги не отдают даже после выполнения дополнительных требований в отношении AML/KYC.

Напомним, для прохождения процедуры KYC или "знай своего клиента" нужно сфотографировать себя на фоне документов.


Кажется, биржи распознали в процедуре подтверждения личности очень выгодную возможность. Особенно если они действительно испытывают серьёзные финансовые проблемы. В соответствии с действующими законами о борьбе с отмыванием денег и KYC, представители бирж могут просто счесть ваши транзакции подозрительными и заморозить средства под предлогом соблюдения нормативных требований.

Часто биржи-однодневки используют этот трюк, чтобы протянуть время и в конечном счёте не вернуть деньги клиентам. Однако такое поведение можно наблюдать и при банкротстве или хакерской атаке на вполне легитимные и ответственные биржи. Хотя при этом в пространстве всё ещё остаётся много бирж, где вообще не нужно подтверждать личность. Хотя со временем их тоже становится меньше.

Биржа TradeSatoshi пока никак не комментировала жалобы клиентов относительно вывода денег. Кроме того, платформа почему-то тщательно следит за тем, кто может просматривать её твиты.

Источник: 2Биткоина

До этого многие пользователи криптовалют уже выступали за то, чтобы обязать криптовалютные биржи предоставлять криптографическое доказательство наличия «резервов» в автономном холодном хранилище. Это позволило бы каждому отдельному пользователю убедиться в платёжеспособности любой биржи и решить, готов ли он доверять ей.
Несмотря на то, что связать эти две истории между собой невозможно, ситуация зеркально напоминает трудности, с которыми столкнулись китайские трейдеры при недавнем скаме южнокорейской биржи Upbit.


Сегодня читатели нашего чата жаловались на биржу. По словам пользователя под ником Алексей Бесфамильный, представители платформы "запретили вывод в биткоинах".

Проблемы с криптовалютами. Источник: 2Биткоина


Скорее всего, с увеличением числа взломов, актов бесхозяйственности и экзит-скамов спрос на прозрачные решения по доказательству финансовой состоятельности будет лишь возрастать. Если на кону ваши деньги, то фраза "Доверяй, но поверяй" звучит как никогда уместно.

Одним из решений подобной проблемы являются децентрализованные биржи, которые в последнее время стремительно набирают обороты. Их работа устроена таким образом, что пользователи не передают свои деньги на хранение третьим лицам, а сделки по криптовалютным парам проводятся в P2P-формате, то есть исключительно между покупателем и продавцом.

В первой половине месяца к этой идее подключилась биржа Binance. Платформа запустила P2P-обмен крипты на базе рубля, из-за чего пользователи из России могут покупать и продавать USDT, BTC, ETH и BNB за национальную валюту. Для этого достаточно обновить мобильное приложение, которое работает на iOS и Android.

В случае с Tradesatoshi могло быть и хуже. Всё же пользователи хотя бы могут попытаться вывести средства — пусть и не в совсем удобной монете. К примеру, у трейдеров Cryptopia после взлома такой возможности не было. К слову, представители команды 2Биткоина тоже потеряла там свои монеты. Так что доверять хранение криптовалют биржам нельзя — в случае взлома или закрытия вас может не спасти даже двухфакторная аутентификация.

В нашем крипточате мудрых трейдеров вы найдёте ещё много другой полезной информации.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не держите криптовалюты на биржах!