Напомним, проблемы у биржи начались 16 октября 2020 года. Именно в этот день источники сообщили о "потере связи с одним из держателей приватных ключей платформы", из-за чего вывод средств перестал быть возможным. Тогда представители OKEx заявили, что сотрудник сотрудничает с местным управлением общественной безопасности. В чём именно заключается сотрудничество и почему он не в состоянии выполнить свои обязанности — неизвестно.

По состоянию на середину октября на бирже хранилось приблизительно 201 тысяча биткоинов, которые эквивалентны 1.1 процента от всей криптовалюты в обороте. Соответственно, масштабы работы платформы велики, а число пострадавших пользователей из-за происходящего также большое.

Вот график по числу биткоинов на кошельках биржи. Его приводит Glassnode.

Количество биткоинов на кошельках биржи OKEx

Соответственно, пользователи платформы не могут получить доступ к своим средствам практически месяц. Это серьёзное неудобство — особенно в контексте происходящего на рынке криптовалют. Всё же Биткоин за последние тридцать дней прыгнул на 38.4 процента. Очевидно, кто-то из пользователей OKEx хотел бы воспользоваться происходящим для фиксации прибыли. Однако такой возможности у них нет.

Вот график курса Биткоина за последний месяц.

График Биткоина за месяц

Что происходит с биржей OKEx?

Накануне биржа выпустила новое официальное уведомление относительно приостановки вывода средств. В нем представители OKEx уверяют, что все данные об уголовных делах являются не более чем слухами. Кроме того, платформа прикладывает все возможные усилия для скорейшего возобновления нормального обслуживания клиентов. Журналисты новостного агентства Cointelegraph попытались получить комментарии у биржи, однако их запрос остался неудовлетворенным.

У биржи есть ряд представителей, ответственных за управление приватными ключами от кошельков с активами. В день приостановки вывода средств OKEx объявила о сотрудничестве одного из таких менеджеров с властями в рамках расследования. Остается неясным, является ли недавно упомянутая «заинтересованная сторона» этим держателем приватного ключа.

Это интересно: На создателей биржи BitMEX подали в суд. Рынок криптовалют отреагировал падением.

К счастью, торги на OKEx проходят в штатном режиме

Вскоре после новостей о закрытии вывода монет в октябре появились сообщения о том, что полиция допросила основателя OKEx Стар Сю. В последнем апдейте от OKEx не было дано каких-либо конкретных подробностей о ситуации, пользователей лишь попытались успокоить и заверили их в безопасности средств. Вот цитата представителей платформы.

В то же время мы можем заверить наших пользователей, что 100 процентов их средств можно будет вывести после возобновления вывода средств на OKEx. В настоящее время наш бизнес стабилен и работает в обычном режиме.

Отметим, что о стабильности и нормальной работе платформы представители последней рассказывали ещё в день заморозки выводов. Безусловно, трейдинг в рамках биржи работает нормально, однако пользователи OKEx не могут получить доступ к своим средствам. Соответственно, по сути подобные заявления теряют всякий смысл, потому что главный факт не меняется: вывести деньги с платформы сейчас невозможно.

Покупка криптовалют


Мы считаем, что ситуация сложилась на редкость неприятная, причём она в очередной раз напомнила о минусах хранения криптовалюты на биржах. Увы, в этом случае вы не являетесь окончательным владельцем монет, а держите их на чужом кошельке. Если что-то случится, с доступ могут возникнуть проблемы.

Отметим, сейчас обладатели криптовалюты активно выводят её с подобных платформ, то есть предпочитают хранить монеты самостоятельно. Судя по происходящему, эта тактика себя более чем оправдывает. Так что при наличии соответствующих знаний об основах безопасности рекомендуем делать то же самое.

Отток монет с криптовалютных бирж отображен на красном графике

Что остается трейдерам с OKEx? К сожалению, пока ничего. Их средства остались замороженными и им остается только следить за последними новостями из нашего крипточата миллионеров. Будем надеяться, у сложившейся ситуации есть хэппи энд.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ХОРОШО!