Напомним, в марте этого года аналитики Bitwise Asset Management проводили похожее исследование. Их отчёт удручает — оказывается, на тот момент почти 95 процентов всех торговых объёмов бирж были фейковыми. То есть операции проводились не обычными людьми, а ботами. Соответственно, для сети в них не было никакой ценности.

Кто на самом деле торгует криптовалютами?

В BTI установили, что самыми «чистыми» торговыми площадками являются Poloniex, Kraken, Coinbase и Upbit. А вот на OKEx и Bibox совершается огромное количество сделок для «раздутия» торговых объёмов. По сути от суммы проведённых сделок на этих биржах можно смело отнимать 75 процентов. Впрочем, количества реальных ордеров на вышеупомянутых платформах хватило, чтобы они попали в топ-20 самых популярных среди трейдеров.

Читайте про Upbit: Криптобиржа делистит анонимные монеты из-за проблем с отмыванием денег.

У Binance менее 10 процентов фейковых сделок. Биржа постепенно «исправляется» — ещё в начале года этот показатель достигал 20 процентов. Примечательно, что самые «честные» биржи базируются в Японии и Соединенных Штатах Америки. Всё благодаря строгим правилам регулирования криптобирж в этих странах.

В число площадок с самыми раздутыми объёмами вошли LBank, BW.com, Bit-Z, Coinbene и OEX. Доля фейковых торговых сделок по каждой бирже отображена на диаграмме ниже.

Источник: Coingape

Общий тренд остаётся неутешительным — в топ-100 бирж CoinMarketCap 73 процента площадок используют фейковые сделки почти всё время своей работы. Когда трейдер попытается продать свои монеты на подобных площадках, он может столкнуться с очень резким падением цены: оно отмечено длинной красной свечой на графике ниже.

Источник: Coingape

Всё потому, что биржевой стакан заполнен фейковыми ордерами, которые не предоставляют реальной ликвидности. Другими словами, их не может выполнить обычный человек. Заметьте, на графике объёмы практически не меняются — это говорит об активном использовании торговых ботов биржей. Они выполняют одни и те же сделки, создавая видимость активности торгов. На самом же деле биржа просто бесконечно переливает деньги из одно места в другое.

Для раздутия объёмов торгов чаще всего используют стейблкоины. Самый популярный из них USDT — с ним было совершено 67.3 процента фейковых и 94 процента реальных сделок. Ниже показаны соотношения реальных и фейковых торговых объёмов для пяти смых популярных стейблкоинов.

Источник: Coingape

Если у вас есть какие-либо вопросы относительно деятельности бирж, вы можете задать их в нашемкрипточате миллионеров. Также заглядывайте на страничку в Яндекс Дзене. Присоединяйтесь!

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. У НАС ВСЁ ПО-НАСТОЯЩЕМУ!