Напомним, Bitcoin Gold стал одним из многочисленных хардфорков оригинального Биткоина в 2017 году, когда также появились Bitcoin Cash, Bitcoin Diamond и другие подобные монеты. То есть разработчики используют существующий блокчейн BTC, добавляют в проект какие-то изменения и делают ответвление в цепочке блоков, создавая новый проект.

К примеру, поводом для возникновения Bitcoin Cash стали дискуссии вокруг размера блока Биткоина. В итоге создатели BCH увеличили данный параметр и создали новую криптовалюту. Хотя как позже показала интенсивность использования проекта пользователями, в этом особо не было смысла.

В отличие от «оригинала», форки обычно не добиваются масштабного успеха. Даже несмотря на рост большинства альткоинов, BCH и BSV, например, продолжают терять ценность в паре с Биткоином. А значит инвесторы делают ставку именно на оригинальный проект, который работает с 2009 года.

График BSV в паре к Биткоину за год

Хотя порой случаются и исключения. Неопытные инвесторы действительно могут увидеть в уже упомянутых Bitcoin Gold и Bitcoin Cash всего лишь «более дешёвые» версии Биткоина, ведь они не понимают разницы между проектами и сути форков. А поскольку у начинающих обычно немного денег для вложений, они выбирают криптовалюту с более привлекательным ценником.

Покупка криптовалюты

Это может звучать невероятно и странно, но так действительно происходит.

Почему растёт Bitcoin Gold?

На этой неделе бразильского инвестиционный банк BTG Pactual стал на шаг ближе к запуску криптофонда — организация заключила партнерство с криптовалютной биржей Gemini, основателями которой являются известные миллиардеры братья-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы. Банк сам по себе не имеет ничего общего с Bitcoin Gold, но в его названии есть аббревиатура тикера альткоина — BTG.

Похоже, этого совпадения было достаточно для многих покупателей, сообщает Cointelegraph. После появления новостей о партнерстве график Bitcoin Gold стремительно пополз вверх. Похоже, многие действительно по традиции восприняли BTG как «более дешёвый» Биткоин.

Для сравнения: в прошлом году между проектом и стартапом Phala Network было заключено партнерство, однако эта новость не вызвала почти никакой реакции на графике альткоина. Другими словами, в этот раз его рост был сопряжен исключительно с хайпом, считают эксперты.

Рост Bitcoin Gold за прошлые 7 дней

Благодаря таким событиям становится понятно, что на рынке криптовалют новичков сейчас более чем достаточно. Однако профессионалы тоже есть — и они активно скупают монеты. Накануне гонконгская технологическая компания Meitu увеличила общую стоимость своих криптовалютных резервов до 100 миллионов долларов после того, как в четверг компания объявила о покупке BTC на дополнительные 10 миллионов долларов.

Дочерняя компания Meitu Inc под названием Meitu HK приобрела 175.67 BTC в совокупном эквиваленте на 10 миллионов долларов при средней закупочной цене в 57 тысяч долларов за монету. Как сообщается, покупка была произведена с использованием имеющихся денежных резервов на спотовом рынке.

Ранее представители Meitu заявляли, что компания не могла бы совершать свои предыдущие покупки без помощи криптовалютной биржи Coinbase в США. В последнем отчете о Coinbase не упоминалось, однако в прошлом биржа отвечала за управление инвестициями других юридических лиц по типу MicroStrategy.

Покупка криптовалюты


Мы считаем, что подобное поведение актива действительно могло стать следствием неопытности инвесторов. Качественное вложение средств в блокчейн-активы требуют глубоких знаний и понимания происходящего в нише. В противном случае желающий вложить деньги действительно будет воспринимать BCH и BTG как "более доступные версии Биткоина". И это в очередной раз доказывает молодость блокчейн-индустрии.

Еще больше полезной информации ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим другие события, связанные с индустрией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.