Конгрессмен Шерман: криптовалюты для преступников

К слову, это не первый раз, когда Шерман негативно высказывается относительно Биткоина. Ещё в самом начале года он призывал к полному запрету криптовалют. А вот Цукерберг на встрече называл увеличение финансовой интеграции преимуществом проекта его компании.

Но Шерман не видит никаких преимуществ в криптовалютах. Когда ему дали возможность выступить, он прежде всего указал на твит президента США Дональда Трампа. В том твите глава США писал об использовании криптовалют в незаконной деятельности и для финансирования терроризма. Вот эта запись.

Как считает Шерман, доллар США работает удивительно хорошо для всех, кроме преступников.

Богатейший человек в мире пришёл сюда прятаться за спинами беднейших, и пытается убедить нас всех в том, что пытается помочь. Но подумайте о том, что ваша помощь будет на руку лишь тем, кому неугоден доллар. А это наркоторговцы, террористы, уклонисты от уплаты налогов и так далее.

Шерман решил забежать вперёд и заявил, что в мире с популярными криптовалютами будут умирать гораздо больше людей, так как драгдилеры смогут работать намного эффективнее.

К слову, согласно обновлённому отчёту Европола, Биткоин всё ещё является самой предпочтительной криптовалютой среди киберпреступников. Злоумышленники также используют Monero, но доля этой монеты пока слишком мала.

Протекторат доллара США

Источник: Profi-Forex

Шерман также рассматривает криптовалюты — и Биткоин в частности — как прямую угрозу роли доллара США в качестве мировой валюты.

Идея криптовалют либо не увенчается успехом — и в этом случае инвесторы потеряют много денег, либо она достигнет цели и пошатнёт статус доллара США в качестве единственной резервной валюты в мире.

Конгрессмен также привлёк внимание ко многочисленным преимуществам доминирования доллара США над другими валютами. В частности, он отмечает прибыль, которую ФРС получает для казначейства США, а также способность влиять на политику и действия других стран посредством экономических санкций.

Мы всё это потеряем, если криптовалюта станет мировой валютой.

В свою очередь Цукерберг уверен, что США выиграют в случае успеха проекта Libra, так как большинство резервов цифрового стейблкоина будут храниться в долларах США. Гендиректор Facebook также заявил, что отсутствие инноваций в платёжном пространстве может нанести вред доллару США, поскольку такие страны, как Китай, уже делают шаги в этой области. Тем не менее, существует большое количество неопределённости вокруг самого проекта.

Заявления Марка Цукерберга своего рода стали пророческими. Уже вчера Президент Китая Си Цзиньпин призвал ускорить развитие технологии блокчейна в стране — в том числе за счёт увеличения инвестиций. Очевидно, в ближайшее время государство запустит национальную криптовалюту, а властям США уже нужно думать, как изменить отношение к Либре и не проиграть новую технологическую гонку с Китаем. Узнать об этой теме подробнее и ознакомиться с комментарием эксперта можно в этой статье.

В нашем крипточате ходлеров вы найдёте ещё много другой полезной информации. Поделитесь своим мнением там.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. И не верьте банкирам!