Отметим, что представители Bloomberg Intelligence регулярно комментируют происходящее в нише крипты, причём порой их мнения оказываются правильными. В частности, в июле 2021 года Майк МакГлоун заявил, что у Биткоина есть больше шансов на рост до 60 тысяч долларов, чем на падение до 20. Тогда рынок находился на стадии длительной коррекции, а сам Биткоин стоил дешевле 40 тысяч долларов.

И уже спустя несколько месяцев BTC действительно прыгнул выше указанного уровня, установив актуальный рекорд на уровне 69 тысяч долларов. При этом криптовалюту по 20 тысяч мы так и не увидели.

Сейчас инвесторы не уверены в росте BTC до заветных 100 тысяч долларов до конца 2021 года. Поэтому данная цель вполне логично перетекла на следующий год.

Что будет с Биткоином дальше?

Перспективы Биткоина в глазах многих инвесторов были омрачены недавним обвалом цены криптовалюты. При этом с момента достижения своего исторического максимума она уже опустилась более чем на 39 процентов. Сможет ли BTC действительно стать «безопасной гаванью» для капитала в условиях растущей инфляции?

Аналитик Bloomberg Майк Макглоун признал, что следующий год может стать сложным периодом для глобальных рынков. Тем не менее, огромный объём эмиссии доллара США всё-таки сыграет на руку криптоинвесторам. Вот цитата эксперта по этому поводу, в которой он делится видением ситуации. Реплика опубликована изданием Cointelegraph.

100 тысяч долларов за BTC, 50 долларов за нефть и 2 тысячи долларов за золото? Пик роста сырьевых товаров и падающая доходность казначейских облигаций указывают на риски возрождения дефляционных сил в 2022 году, что положительно скажется как на Биткоине, так и на золоте.


То есть в целом эксперт считает, что нынешние действия правительств США и других стран обязательно скажутся на ситуации в мире. Прежде всего, речь идёт о росте цен и обесценивании национальных валют, которые уже заметны. В частности, по итогам октября месячная инфляция в США составила 6.2 процента, что стало самым большим показателем за тридцать лет.

Ну а опасения дальнейшего обесценивания валют заставят людей искать инструменты для сохранения ценности своего портфеля. Биткоин уже успел продемонстрировать себя в этой роли, поэтому вполне вероятно, что люди в том числе потратят свои средства на криптовалюту.

Графики увеличения денежной массы доллара США, цены золота, индекса S&P 500 и индекса Bloomberg

К сожалению, далеко не все сохраняют настолько оптимистичный настрой по отношению к главной криптовалюте. Например, некоторые политики Великобритании открыто критикуют цифровые активы. Причём местные финансовые регуляторы тоже не жалуют вещи, связанные с криптосферой.

Динамика инфляции в США

Накануне члены парламента Великобритании призвали Управление финансового поведения (FCA) ограничить использование терминов «инвестировать» и «инвестиции» криптовалютными фирмами в рекламных целях. В частности, обращение было отправлено в адрес главы FCA Никхила Рати. Главная претензия в том, что у клиентов криптокомпаний якобы создается «ложное» ощущение о том, что их вложения в цифровые активы равнозначны инвестициям в крупные компании или фонды.

Депутат от консервативной партии Западного Вустершира Харриетт Болдуин отдельно отметила неспособность FCA остановить мошеннические рекламные акции и даже обвинила руководство регулятора в пособничестве преступникам.

Ваш веб-сайт публикует список незарегистрированных компаний, занимающихся криптоактивами, в целях борьбы с отмыванием денег. В теории, это должно приносить пользу, но опубликованной информацией просто пользуются те, кто хочет отмыть деньги.


Мы не согласны с обвинениями в массовом использовании индустрии криптовалют для мошенничества и уклонения от уплаты налогов. Безусловно, подобное здесь встречается, однако перспективы и преимущества ниши цифровых активов уже сейчас перевешивают все возможные действия её нечестных представителей. В целом подобная точка зрения давно устарела — особенно с учётом признания Биткоина официальным платёжным средством в Сальвадоре седьмого сентября 2021 года.

Глава FCA Никхил Рати

Рати заверил, что FCA в настоящее время изучает этот вопрос, а также ожидает новых полномочий с точки зрения регулирования рекламы о крипте. Однако если эти новые полномочия не будут реализованы на практике, главный регулирующий орган мало что сможет сделать.


Мы в очередной раз напоминаем, что любые прогнозы в нише криптовалют не обязаны сбываться, а аналитики легко могут ошибаться. В связи с этим рассчитывать нужно исключительно на собственный анализ происходящего — и именно в соответствии с ним принимать инвестиционные решения.

При этом в целом такая логика представителей Bloomberg Intelligence кажется обоснованной. Как минимум раньше Биткоин действительно спасал инвесторов от инфляции и вдобавок приносил куда большую доходность на фоне традиционных инструментов вложения средств.

Еще больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.