Напомним, один из крупнейших инвестиционных банков в мире Goldman Sachs в последнее время проявляет повышенный интерес к криптовалютам. В апреле генеральный директор фирмы Дэвид Соломон заявил, что следит за развитием крипторынка, а несколькими неделями ранее банк объявил, что перезапускает свою криптовалютную торговую площадку.

При этом аналитики компании полагают, что Биткоин всё ещё не в состоянии заменить главный драгоценный металл в лице золота. Такую позицию в начале мая они объяснили ограниченной областью применения криптовалюты, а также значительным усилением конкуренции со стороны других цифровых активов. Одновременно с этим эксперты утверждали, что Биткоин и золото вполне могут сосуществовать.

Мы считаем, что преимущества BTC перед драгоценными металлами очевидны. Прежде всего это объясняется тем, что максимальное количество криптовалюты известно заранее и строго ограничено на уровне 21 миллиона монет. При этом определить лимит золота на планете скорее всего никогда не удастся, ведь оно может находиться в неизведанных областях.

Золото и Биткоин

Отметим, что обычные валюты не стоят здесь даже близко. Как отметили представители платформы Documenting Bitcoin, с момента создания первой криптовалюты в мире было напечатано 40 процентов всех долларов в обороте. И это очевидная иллюстрация того, почему люди всё активнее связываются с децентрализованными цифровыми активами.

Однако представителей банка Goldman Sachs эти аргументы не убеждают. Они по-прежнему удивлены недавним обвалом рынка, который состоялся в середине мая 2021 года, и в связи с этим не рекомендуют BTC как актив.

За что критикуют криптовалюту

Главная претензия Goldman Sachs к статусу «цифрового золота» состоит в том, что даже само золото далеко не всегда является выгодной инвестицией. По их словам, гораздо прибыльнее вкладываться в акции ведущих компаний США. Более того, в долгосрочной перспективе банк уже не рассматривает Биткоин как «выгодную опцию для диверсификации инвестиционного портфолио».

Вот цитата представителей компании, в которой они делятся отношением к рынку монет. Реплику приводит Decrypt.

Исходя из характеристик риска/доходности Биткоина и того факта, что он не соответствует ни одному из критериев, необходимых для выполнения роли стратегического класса активов в инвестиционном портфеле клиентов, мы не рекомендуем инвестировать в криптовалюты.

Отметим, что соотношение риска и доходности в случае с Биткоином значительно выше традиционных активов — и акций в том числе. Всё же криптовалюта оценивалась в 10 тысяч долларов ещё в сентябре 2020 года, а уже в апреле 2021 установила рекорд в зоне 64 тысяч. Конечно, здесь прежде всего важно время проведения инвестиции, однако называть подобный актив недостойным вложений — это странно.

А вы ещё не оставили надежд на туземун?

Впрочем, сейчас представители финансового учреждения не спешат навсегда списывать криптоактивы со счетов: они готовы согласиться, что Биткоин и альткоины являются отличными инструментами для спекуляции. В качестве примера они привели Dogecoin — криптовалюту, которая продемонстрировала один из наиболее впечатляющих уровней доходности в индустрии в этом году. Сейчас DOGE находится на 60 процентов ниже от своего исторического максимума, но столь высокая изменчивость курса в торговых парах с альткоином действительно могла дать трейдерам возможность сколотить целое состояние в короткий срок.

Судя по всему, одной из главных причин негатива в адрес Биткоина со стороны Goldman Sachs стало недавнее падение рынка, которое мы детально разобрали в отдельном материале. В результате этого цена BTC всё еще находится ниже 40 тысяч долларов, и пока движение главного цифрового актива не выглядит убедительным. А значит с аналитиками можно согласиться разве что в отношении того, что после стремительного майского обвала рынок так и не пришел в себя.

Падение курса Биткоина


Мы считаем, что данная критика вряд ли существенно скажется на будущем Биткоина и перспективах развития всего криптовалютного рынка. Всё же эту категорию регулярно обвиняют в связях с преступниками и использовании в отмывании средств, а монеты не обращают на это внимание и продолжают устанавливать исторические максимумы. Скорее всего, так будет и в этот раз. Особенно с учётом того, что криптовалюты уже находятся в портфолио компаний с мировыми именами, и понемногу признаются официальными платёжными средствами в разных странах.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём обсудим другие важные события, которые сказываются на индустрии монет и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.