По традиции начнём с объяснения. Сети самых популярных криптовалют в данный момент — Биткоина и Эфириума — работают с 2009 и 2015 года соответственно. То есть технология блокчейна и монет на их базе очень молода, а это вызывает недоверие со стороны аналитиков, чиновников и банкиров.

Впрочем, со временем ситуацию меняется в лучшую сторону. В качестве иллюстрации этого можно привести высказывания экспертов Goldman Sachs. В мае 2020 года они заявляли, что Биткоин не является классом активов. Хотя в начале апреля 2021 года стало известно, что банковский гигант предложит своим клиентам инвестировать средства в Биткоин и прочие цифровые активы.

Вдобавок накануне аналитики банка поделились рейтингом активов, которые продемонстрировали лучшие результаты доходности. И первое место в нём занял именно Биткоин — причём как в отношении общей прибыльности, так и по доходности с поправкой на риск.

Рейтинг активов от Goldman Sachs

То есть сейчас ситуация вокруг блокчейн-активов становится лучше, а их принятие во всём мире активизируется. Впрочем, представители центральных банков до сих пор не могут смириться с идеей цифровых денег, эмитентами которых являются не они, а правила, прописанные в компьютерном коде.

Что думают о Биткоине банкиры

На вопрос, может ли факт доверия многих людей Биткоину нанести вред национальным валютам по типу евро, Шнабель ответила, что её больше беспокоит «резкое падение доверия к криптовалютам в будущем». По её мнению, поскольку Биткоин является «очень хрупкой системой», его обвал может привести к сбоям на финансовых рынках.

Эксперт также отверга утверждение о том, что обычные валюты не обладают какой-либо внутренней стоимостью. Вот её реплика, в которой она делится отношением к ситуации. Цитату приводит Decrypt.

Евро поддерживается Европейский центральный банк, которому очень доверяют. И это законное платёжное средство. Никто не может отказаться принять евро. Биткоин — совсем другое дело.


То есть представительница ЕЦБ считает, что веры в евро со стороны банка достаточно для утверждения о том, что валюте можно доверять. Вдобавок эту валюту обязательно примут на территории евро, в то время как с Биткоином эта схема не сработает.

Мы считаем, что отсутствие возможности расплатиться в BTC за какой-либо товар в любом магазине — в том числе в Европе — не означает недоверие к криптовалютам со стороны владельцев торговых точек и нежелание с ними работать. Просто данный класс активов слишком молодой, поэтому большинство банально не успело разобраться в принципах работы блокчейна и монет на них. Так что в будущем ситуация будет меняться в лучшую сторону, а криптовалюта станет более востребованной и популярной. Особенно очевидно это стало после объявления руководства Tesla о готовности принимать BTC в качестве средства оплаты за свои автомобили.

Изабель Шнабель

Слова Шнабель во многом перекликаются с более ранними заявлениями президента ЕЦБ Кристин Лагард. Напомним, последняя в прошлом году заявила, что Биткоин и другие криптовалюты создают риски, «полагаясь исключительно на технологии и ошибочную концепцию отсутствия идентифицируемого эмитента». Лагард также критически отнеслась к частным стейблкоинам, которые в случае широкого распространения «могут угрожать финансовой стабильности и денежному суверенитету».

ЕЦБ всё же рассматривает возможность внедрения цифрового евро, которое могло бы дополнить наличные деньги, однако по словам Шнабель, по этому вопросу у организации пока нет четкой позиции. Даже если идею поддержат, на разработку цифровой валюты понадобится как минимум четыре года. Об этом ранее рассказала сама Лагард.

Банки и поклонники криптовалют


Мы считаем, что позиция сотрудников центрального банка вполне предсказуема. Очевидно, что сотрудники финансового учреждения не будут поддерживать идею децентрализации и независимых активов на базе блокчейна — как минимум открыто. Всё же это всерьёз бы ударило по репутации банков, которые выполняют роль посредников между участниками транзакций. Напомним, именно посредников убирают сети криптовалюты.

Поэтому точка зрения банкиров в данном случае едва ли будет другой. И здесь остаётся только порадоваться факту популярности криптовалют, которые активно привлекают внимание представителей старой финансовой системы.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате. Там обсудим и другие события, связанные с индустрией блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТАМ ХОРОШО!