Сегодня утром Биткоин оценивался в 8598 долларов, что эквивалентно 2-процентному проседанию за сутки. Обвал был неожиданным: особенно с учётом того, что последние несколько недель первая криптовалюта достаточно уверенно росла. Она даже полностью восстановилась после знаменитого мартовского падения, когда курс просел на 40 процентов за один день.

За последние три дня график курса Биткоина выглядит так. Момент падения заметен. Судя по графику, в ночь на воскресенье BTC всего за час рухнул с 9625 до 8698 долларов. В дальнейшем курс снизился до 8466 долларов, то есть общая сумма снижения составила 1500 долларов.

График Биткоина за последние три дня

Отметим, что сегодня ближе к 15:00 по Москве курс закрепился на уровне 8900 долларов. Прыжок был достаточно резким — для него понадобилось около двух часов.

Биткоин снова «похоронили»

Профессор экономики в Stern School of Business Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини получил прозвище «Доктор Дум» — в свое время он очень точно предсказал мировой финансовый кризис 2008 года. Рубини также негативно относится к криптовалютам. Об этом он не забыл упомянуть в одном из своих последних твитов. Вот содержимое записи.

Им [Биткоином] манипулируют, 90 процентов транзакций в BTC — это фейковые объёмы, раздувая которые биржи пытаются имитировать ликвидность. Это всё одна огромная мошенническая схема по искусственным взлётам и падениям цены с имитацией трейдинга! Полнейший обман!

Отчасти Рубини прав — некоторые биржи действительно недобросовестно имитируют сделки, чтобы накачать свои торговые объёмы. Впрочем, в 2019 году эта тенденция пошла на спад. Да и называть первую криптовалюту схемой для заработка на изменениях курсов — не лучшая идея. Всё же преимущества Биткоина явно перекрывают его особенность в виде волатильности стоимости, то есть её резких изменений.

Мы точно знаем, что в эти выходные на многих криптовалютных биржах была самая настоящая «мясорубка». Суммарный объем ликвидированных позиций трейдеров из-за падения Биткоина достиг 1.22 миллиарда долларов. Больше всего пострадали клиенты Huobi, BitMEX и OKEx. В сумме они потеряли почти миллиард долларов на маржинальном трейдинге.

Статистика потерь трейдеров за эти выходные на крупнейших биржах

Об опасности маржинального трейдинга я знаю из личного опыта. Подробнее о моих провальных операциях читайте в отдельном материале.

Чтобы не оказаться в числе подобных, обязательно прочитайте наши статьи о трейдинге. Ещё больше полезных материалов можно найти у нас в Яндекс Дзене.

К комментариям Рубини присоединился экономист Питер Шифф, широко известный своей любовью к золоту. В прошлом Шифф очень часть сравнивал драгоценный металл с Биткоином. Естественно, в сравнении он всегда отдавал своё предпочтение именно первому. Вот его свежая цитата.

Похоже, что некоторые спекулянты Биткоином, которые купили криптовалюту на ожиданиях грядущего халвинга, начали избавляться от своих монет. Чем больше продавцов к ним присоединится, тем большие потери понесут те, кто на самом деле верил в халвинг.

Ну и заключительный твит, в котором Шифф заявил, что ценность у Биткоина нулевая.

В Биткоине нет ничего честного. Он хочется казаться таким, но не является им. Золото — честные деньги. Биткоин — мошенничество. На самом деле, Биткоин это ничто. Памперы Биткоина это именно те, которые делают вид, что ничто является чем-то. Они мошенники.

В целом, хейтеры криптовалюты до сих пор озвучивают одни и те же аргументы. И на фоне этого Биткоин растёт, причём в долгосрочной перспективе его цена наверняка будет штурмовать новые высоты.


Забавный момент: Рубини пророчил падение Биткоина до нуля ещё в феврале 2018 года. С тех пор прошло больше двух лет, а криптовалюта успевала не только падать, но и полностью восстанавливаться после обвалов. Судя по всему, громкие заявления экономистов так и останутся заявлениями. Ну а Рубини и Шифф продолжат поддерживать свой имидж и критиковать Биткоин по накатанной. Соответственно, расстраиваться из-за их критики нет никакого смысла.

Чтобы ждать буллран было не так скучно, присоединяйтесь к нашему крипточату миллионеров. Там и обсудим ситуацию.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗАРАБОТАТЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИКСОВ!