Для начала отметим, что обвал стал самым масштабным именно в долларовом эквиваленте, а не процентном. Всё же до этого мы уже видели 20-30-процентные проседания Биткоина и прочих криптовалют — в последний раз такое случилось в марте 2020 года. Тогда на фоне беспокойства из-за пандемии коронавируса рынки пережили обвал, причём это также касается фондового рынка.

Несмотря на это, падение заметно сказалось как на ощущениях трейдеров, так и на состоянии альткоинов. К примеру, Эфириум успел обвалиться до 1574 долларов, хотя ещё вчера он оценивался в 1894 доллара.

График курса Эфириума за сутки

Лайткоин LTC успел протестировать уровень 184 долларов, хотя день назад он оценивался в 223 доллара.

График курса Лайткоина за сутки

Криптовалюта Chainlink LINK опустилась до 26 долларов. Вчера за неё давали чуть меньше 33 долларов.

График курса Chainlink за сутки

Cardano ADA вела себя по-другому. За сутки она просела на 5.5 процента: с 1.06 до нынешних 0.98 доллара. При этом за последний день она успела протестировать уровень 1.13 доллара — что не так далеко от исторического максимума курса ADA в 1.18 доллара.

График курса Cardano за сутки

Наконец, Polkadot DOT обвалился с 38 до нижних 31 доллара.

График курса Polkadot за сутки

В целом по состоянию первой десятки криптовалют видно, насколько серьёзной является нынешняя коррекция — то есть обвал. Вдобавок по графикам можно заметить, что пока она ещё не закончилась.

Рейтинг первых десяти криптовалют

Почему упал Биткоин

Предыдущее крупнейшее дневное падение Биткоина произошло всего месяц назад — 11 января. После преодоления линии в 40 тысяч долларов — что было тогда максимумом для криптовалюты — актив упал до 32 тысяч долларов перед там, как восстановиться, продолжить рост и достичь новых исторических рекордов.

Настолько сильное падение может стать шоком для некоторых трейдеров — особенно с учётом того, что вчера в результате падения цен были ликвидированы длинные позиции на сумму несколько миллиардов долларов. Однако это не сюрприз для тех, кто уже несколько лет следит за индустрией и торгует криптовалютными активами. Как мы знаем, Биткоин склонен к значительным коррекциям во время этапов роста, поэтому удивляться происходящему не стоит. Равно как и утверждать, что на этом забег криптовалюты закончился.

Сейчас Биткоин балансирует в районе 50 тысяч долларов и периодически ходит ниже

Во время этапа роста 2017 года Биткоин достиг рекордного на тот момент уровня цены — почти 20 тысяч долларов. Масштабный рост длился в течение года, во время которого криптовалюта несколько раз проходила через коррекции, в среднем теряя по 20-30 процентов стоимости на каждом из таких откатов.

Например, с 9 по 13 ноября 2017 года BTC упал на 28 процентов с примерно 7400 до 5900 долларов. Летом 2017 года цена Биткоина даже упала на целых 40 процентов.

График крупных падений Биткоина в 2017 году

И здесь важно помнить, что любой обвал на бычьем тренде должен восприниматься инвесторами как выгодная возможность закупиться цифровым активом подешевле — ведь после падений он идёт вверх. Как минимум в этом уверен аналитик Quantum Economics Джейсон Дин, реплику которого приводит Decrypt.

Такое падение рынка — как раз то, что доктор прописал. Когда коррекция закончится, мы почувствуем облегчение, будем полны энергии и будем готовы к новой волне роста.

Другие эксперты также не видят проблемы в происходящем, хотя и признают сложность ситуации в моральном отношении. Вот цитата Рауля Пола, который перестал работать в возрасте 36 лет и поместил в Биткоин 75 процентов своего состояния.

Я один чувствую облегчение, когда начинается распродажа BTC? Вы знаете, что они должны быть, но когда они наконец случаются, вы можете переключиться в режим скупки.

То есть инвестор утверждает, что ситуация в норме. Более того, подобный обвал можно было предвидеть заранее — как минимум в отношении того, что он должен произойти.

Потенциал Биткоина

Увы, министр финансов США Джанет Йеллен не разделяет энтузиазма в отношении первой криптовалюты. Вчера вечером в беседе с журналистом Эндрю Россом Соркином она подтвердила, что не является поклонником Биткоина. Вот её цитата.

Я не думаю, что Биткоин широко используется в качестве механизма проведения транзакций. Боюсь, в данном случае он часто используется для незаконного финансирования.

То есть она вновь использовала старый аргумент о том, что криптовалюты годятся и используются разве что для нелегальных операций. При этом Джанет упускает из виду тот факт, что монеты позволяют отправлять ценность в любую точку мира за относительно небольшие деньги в сравнении с банками. Вдобавок здесь стоит отметить, что финансист Майкл Бьюрри накануне прогнозировал подобные атаки на Биткоин со стороны правительства США. Подробнее с его точкой зрения можно ознакомиться в отдельном материале.

Биткоины на долларах


Мы считаем, что не стоит пугаться краткосрочных обвалов BTC и рынка монет в целом. Они повторятся и в будущем на пути к исторически важному ценовому рубежу Биткоина в 100 тысяч долларов и выше. А пока он не взят, у инвесторов есть время аккумулировать на своих адресах как можно больше биткоинов для извлечения максимума прибыли с их роста.

При этом также важно не забывать, что во время периодов больших ценовых скачков нужно очень осторожно относиться к сохранению капитала. В таких ситуациях лучше не торговать с плечом, если вы не до конца осознаете динамику рынка. В противном случае это скорее всего закончится ликвидацией и потерями денег.

Многие трейдеры выбирают стратегию пересиживания подобных периодов в стейблкоинах, то есть монетах, которые привязаны к доллару. Заработать в такой ситуации не получится, но и потерь не будет.

Еще больше полезных заметок можно найти в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другое происходящее.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ НАУЧИМ ВАС ЗАРАБАТЫВАТЬ НА КРИПТЕ!