Казалось бы, рынок только начал восстанавливаться и впервые за долгое время перевалил за 300 миллиардов долларов, как тут же последовал крупный обвал. В рамках одного дня Биткоин подешевел с 10300 до 9300 долларов. При этом в последующие несколько часов курс скорректировался до 9600 долларов.

1-часовый график Биткоина. Источник: Tradingview.com

Вчера аналитики предупреждали, что если Биткоину не удастся преодолеть следующий психологический уровень сопротивления на отметке в 10500 долларов, то очередной коррекции долго ждать не придётся. Именно так и случилось – поздним вечером среды график лидирующей криптовалюты пронзила мощная красная свеча.

График курса Биткоина за последнюю неделю. Источник: CoinMarketCap

Отметим, что до этого аналитики активно трубили об образовании так называемого золотого креста — фигуры на графике Биткоина, которая предсказывает серьёзный рост. Похоже, теханализ подвёл и в этот раз.

В данном поведении монеты аналитики и трейдеры тут же распознали ложный пробой уровня предыдущего минимума, который указывает, что действительный уровень поддержки и ликвидности актива находится именно в этой точке.

Что касается позиций трейдеров, то графики Datamish показывают, что только на криптобирже BitMEX были ликвидированы лонги на сумму свыше 150 миллионов долларов. Возможно, именно это спровоцировало шквал ордеров на продажу.

Ликвидация лонгов на BitMEX. Источник: Datamish.com

К слову, если актив не удержится в зоне 9300 долларов, то есть огромная вероятность провалиться к 8000, где скопился достаточно крепкий уровень поддержки. В случае провала немного времени спустя Биткоин вернётся к уровню 8200, однако это всё равно будет означать 20-процентную коррекцию по сравнению со вчерашней ценой. Хотя это всё тот же теханализ, который практически никогда не срабатывает.

Причины падения Биткоина

Во время очередного выпуска передачи Fast Show на телеканале CNBC Биткоин назвали «раскалённым докрасна», так как актив взбирается всё выше и выше, что исторически всегда указывало на риск возникновения контр-трендовой торговли.

В свою очередь аналитик Марк Юско из Morgan Creek Capital ответил на вопрос о том, почему вообще случился обвал. По его словам, это вообще не имеет значения, так как Биткоин уже не раз оказывался в подобной ситуации раньше. Его рекомендации остаются непоколебимыми даже в условиях нынешнего снижения: «закупайтесь и храните биткоины».

Рынки всегда корректируются после периодов устойчивого роста. Так что и в этот раз мы не увидели ничего нового. Даже откат до 8 тысяч будет естественным для актива — всё же он начал этот год на отметке в 7200 долларов. Однако в случае продолжения падения придётся звонить во все колокола.

Если учитывать сильные фундаментальные показатели главной криптовалюты, устойчиво слабеющую мировую экономику и, конечно же, надвигающийся халвинг вознаграждения, то в последующем буллране Биткоина отпадают любые сомнения.

87 из 100 топовых криптовалют переживают потери

Обвал Биткоина спровоцировал значительное снижение всех крупнейших криптовалют. Как минимум 7 из 10 альткоинов буквально за сутки потеряли от 6 до 8 процентов. На момент написания сильнее Биткоина оказались лишь Tezos. XTZ оказалась единственной из Топ-19, кто за последние 24 часа дешевела не больше чем на 4.2 процента.

Однодневный ценовой график XTZ/USD. Источник: Coin360

Хуже всех из «топов» обвал рынка переживает EOS: всего за день криптовалюта для Интернета вещей потеряла 12 процентов по отношению к доллару.

Актуальный курс монет можно посмотреть в нашем классном рейтинге криптовалют, а в крипточате грамотных трейдеров обсудить возможные причины обвала.

Подписывайтесь на наш канал в Телеграме. Биткоин – всему голова!